Фигуранты дела о хищении бюджетных денег при строительстве садика в Челябинске арестованы (ВИДЕО)

Фото Фигуранты дела о хищении бюджетных денег при строительстве садика в Челябинске арестованы (ВИДЕО)

Центральный районный суд Челябинска сегодня, седьмого октября, отправил в СИЗО на два месяца, до пятого декабря, 32-летнего исполняющего обязанности директора ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Ильдуса Ахметова и 36-летнего директора подрядной организации ООО «Сим Строй Сервис Ремонт» Александра Понкрашкина, обвиняемых в хищении бюджетных средств при строительстве детского сада в микрорайоне Белый Хутор.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», уголовное дело в отношении Ахметова возбудили по части третьей статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

Напомним, по версии следствия, в период с 21 августа 2024 года по 12 февраля 2025-го Ильдус Ахметов, занимая должности начальника управления заказчика-застройщикаАО СЗ «ЮУ КЖСИ», а затем генерального директора по спецпроектам данного акционерного общества, без соответствующей проверки организовал подписание актов приёмки выполненных работ по строительству садика в микрорайоне Белый Хутор. Фактически же работы на объекте произведены не были.

В результате незаконных действий на расчётные счета подрядчика были перечислены денежные средства в размере более 28,8 миллиона рублей.

В отношении Александра Понкрашкина уголовное дело возбуждено по части четвёртой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Как отмечают в региональном следственном управлении СКР, уголовные дела в отношении обоих фигурантов возбуждены на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, и соединены в одно производство.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильдус Ахметов