Газовики прокомментировали ситуацию с падением газовой трубы в Пионерском
В АО «Газпром газораспределение Челябинск» прокомментировали ситуацию с падением газовой трубы в посёлке Пионерском Еманжелинска (Челябинская область).
В компании заявили, что указанный газопровод низкого давления не входит в зону эксплуатационной ответственности АО «Газпром газораспределение Челябинск», поскольку договор на его техническое обслуживание и ремонт с собственником газопровода не заключен.
«В соответствии с действующим законодательством обязанность по содержанию газопровода в надлежащем техническом состоянии и обеспечению его безопасной эксплуатации возложена на собственника объекта газоснабжения. Собственник газопровода – администрация Еманжелинского муниципального округа», – сообщили газовики.
По поступившей аварийной заявке бригада аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Челябинск» выезжала на место происшествия для осмотра. В ходе обследования утечек газа не обнаружено, угрозы жизни и здоровью граждан не выявлено.
Администрация Еманжелинского муниципального округа обратилась в АО «Газпром газораспределение Челябинск» с запросом на предоставление коммерческого предложения по ремонту поврежденного участка газопровода. В настоящий момент завершается согласование проекта ремонтно-восстановительных работ. Письмо с коммерческим предложением будет направлено собственнику газопровода в установленный им срок до 11 сентября 2026 года.
АО «Газпром газораспределение Челябинск» готово оказать необходимое содействие в восстановлении газопровода при условии своевременного решения вопросов со стороны собственника объекта, включая заключение соответствующего договора на обслуживание и ремонтно-восстановительные работы.