Яндекс.Метрика
  • Интервью

С первого сентября меняется система военной подготовки в вузах

Фото С первого сентября меняется система военной подготовки в вузах

С первого сентября 2014 года Министерство обороны РФ переходит к новому варианту системы военной подготовки студентов.

Напомним, президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию в декабре 2013 года предложил, предоставить всем желающим студентам возможность пройти военную подготовку во время учебы в вузе.

Сейчас получить ее могут только студенты тех вузов, в которых есть военные кафедры. В Челябинской области такой шанс есть только у студентов Южно-Уральского государственного университета.

О нововведениях агентству «Урал-пресс-информ» рассказал начальник факультета военного обучения ЮУрГУ, полковник Николай Карпов.

 

- Николай Алексеевич, что нового ждет студентов, решивших поступать на военный факультет ЮУрГУ?

- С первого сентября 2014 года факультет приступает к подготовке не только офицеров, но также солдат и сержантов запаса. Сержантов запаса будем готовить по 15 специальностям, офицеров запаса – по шести специальностям. В текущем году мы принимаем только студентов ЮУрГУ.

 

 

- Может ли сам студент выбирать, на кого ему учиться – солдат, сержант или офицер запаса?

- Мы не пошли по этому пути.

 

- Почему?

- Потому что мало  только одного желания студента. При отборе берется во внимание состояние здоровья. Медицинские критерии к офицерам выше, чем к солдатам и сержантам. Учитывается и группа профотбора.

 

- Группа профотбора – это что такое?

- Студент в военкомате проходит психологические тесты, которые определяют, способен ли он быстро адаптироваться к военным условиям или попадет в группу риска, которая в любое время могут совершить суицид. Существует четыре группы профотбора. На офицера смогут учиться студенты с первой группой или второй (по остаточному принципу). С третьей группой допускается набор только на солдата. Ребят с четвертой группой мы вообще не берем на учебу.

 

- На военный факультет берут студентов только после первого курса? Или у старшекурсников тоже есть шанс?

- Сейчас идут споры по этому вопросу. Пока нам разрешили брать студентов, которые способны по срокам обучения в ЮУрГУ пройти программу подготовки на военном факультете (1,5 года, 2 года и 2,5 года).

 

- Девушек будет набирать?

- В этом году нет запрета. У нас порядка 40 девушек подали заявление. Девушек набираем только на офицерские должности. Солдатские должности не подлежат замещению женщинами.

 

- Сколько уже студентов изъявило желание поступить на военный факультет в этом году?

- У нас на сегодня желающих порядка 1200 человек. В 2016 году план набору у нас будет порядка трех тысяч человек.

 

- Сколько предстоит учиться на офицеров, сержантов и солдат запаса?

- Программа подготовки солдата запаса рассчитана на полтора года, сержанта – на два года, офицера – 2,5 года. По окончании обучения все – солдаты, сержанты и офицеры запаса – будут проходить учебные сборы в частях Вооруженных Сил.

 

- Сейчас ребята проходят военные сборы месяц, а будут - три месяца?

- Для тех, кто уже учится, военные сборы будут ровно месяц. А тем, кто поступит с этого года, предстоит получать практические навыки в течение трех месяцев.

 

- Это одномоментно?

 - Да. Июнь, июль, август. Лучше одноразово, не разрывая, пройти весь период обучения. Это будет правильнее и грамотнее, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на войска. Сборы будут проходить в армейских «учебках»,  а также на базах хранения и ремонта вооружения и военной техники.

 

- Но бакалавры защищают диплом в июне. Как быть?

- Университет идет им навстречу, и они защищаются заранее.

 

- Что предстоит ребятам на военных сборах?

- В ходе сборов они будут проходить практический этап подготовки по специальности, по которой мы им давали теоретические знания.

На сборах ребята сдают квалификационные экзамены, по результатам которых выносится заключение о прохождении ими курса обучения. Но звания офицера запаса, сержанта запаса и солдата запаса им будет присвоено только после окончания вуза и получения ими диплома о высшем образовании.

 

- А если каким-либо причинам студент не получил диплом о высшем образовании, а обучение на военном факультете и сборы в войсках благополучно прошел?

- Тогда учеба на военном факультете ему в зачет не пойдет и он на общем основании пойдет служить в Вооруженные Силы.

 

- А если наоборот, студент диплом получит, а вот по военной подготовке у него будет «двойка»?

- Тогда выпускник также не будет зачислен в мобилизационный резерв и ему придется отслужить год.

 

- Если студент не успел за время обучения в вузе (например, учился 4 года на бакалавра) пройти весь курс на военном факультете?

-  Тогда ему нужно будет поступить в магистратуру. Иначе учеба на военном факультете не будет засчитана.

 

-  Когда  студенты, успешно закончившие военный факультет, прошедшие сборы и защитившие диплом, получают военный билет?

- Таким студентам будет присвоено соответствующее звание и вручены военные билеты, как военнослужащим запаса, прошедшим обучение и получившим необходимые практические навыки по конкретной специальности.

По окончании университета выпускник идет в военкомат, предъявляет справку об окончании военного факультета (в приписном свидетельству у него будет стоять войсковая печать, где он прошел практику, и специальность) и диплом, и ему выписывают военный билет солдата запаса.

Звание офицер запаса присваивает Министр обороны. Мы формируем личные дела офицеров, вшиваем копии дипломов, приказ Министра обороны о присвоении им звания и отправляем документы в облвоенкомат. А они все дела направляют в военкомат по месту приписки офицеров запаса.

Военкомат их поставит на учет как специалиста по той или иной специальности. И в случае объявления мобилизации, они после прохождении трехнедельных курсов  слаживания подразделения, смогут достойно выполнять свои функциональные военные обязанности.

 

- А тех, кто в вузе проигнорировал  «военку»?

- Их ждет обязательный призыв на 12 месяцев службы обычным солдатом

 

- Сможет ли выпускник факультета военного обучения пойти в армию на кадровую службу?

- Может. Для этого надо прийти в военкомат и заявить о своем желании. Если на данный момент армия нуждается в дополнительных резервах по его специальности, то он проходит медкомиссию и призывается.

 

- Контрактники также имеют соцпакет?

- Все соцпрограммы распространяются на контрактников. Сейчас не разделяют – офицер, солдат или сержант. На начальном этапе им дают служебное жилье. После выслуги 20 лет и более они могут претендовать на постоянное жилье после увольнения из вооруженных сил.

Кроме того, полученную на военном факультете вторую специальность выпускник может применить в силовых структурах. Например, пойти в МЧС.

 

 - Не обойтись без военного факультета или службы в армии и тем, кто решил пойти на госслужбу?

- Да, есть такой закон. Если гражданин мужского пола не прошел службу в армии – это не позволит ему в дальнейшем строить свою карьеру в госструктурах.  Обучение на факультете военного обучения засчитывается как служба в армии.

 

- В ближайшие годы вы в разы планируете увеличить число обучающихся на военном факультете. Хватит ли вам имеющихся мощностей?

- Как один из вариантов расширения мы рассматриваем размещение центра – совместная эксплуатация учебного корпуса автомобильного училища, который находится на проспекте Победы. На данный момент происходит передислокация учебной части из Омска на базу этого училища. Учебка готовит солдат и сержантов для войск по смежным с нами специальностям.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГУ