Комфорт под контролем: в Челябинске представили новые стандарты обслуживания автобусов

Фото Комфорт под контролем: в Челябинске представили новые стандарты обслуживания автобусов
Фото:
Екатерина Демина

В Челябинске сегодня, 21 октября, прошла масштабная презентация обновлений в транспортной сфере. По поручению главы города Алексея Лошкина в автобусах МУП «СОД» запустили систему дистанционного климат-контроля. Помимо этого, на предприятии показали, как проходит дезинфекция салонов «сухим туманом» и подготовка уборочной техники к зиме.

 

Ранее на аппаратном совещании мэр Челябинска сообщил, что система стала решением проблемы субъективной оценки температуры в салоне пассажирами, потому что в чат-бот поступало огромное количество жалоб на температуру. Водитель, в свою очередь, сидит в отдельной кабине и не может самостоятельно убедиться в том, соответствует ли температура норме.

Теперь данные о температуре в салоне автобуса будут проверять операторы ГЛОНАСС в режиме реального времени. Датчики напрямую передают информацию на блок управления, а затем через интернет она поступает специалисту. На экране отображаются номер автобуса, его маршрут, температура в салоне и на испарителе, а также данные о том, включены ли кондиционер или печка.

 

«Если температурный режим не соответствует нормам, оператор ГЛОНАСС связывается с водителем. При неисправности оборудования автобус доезжает до конечного пункта и едет в гараж на ремонт; если техника исправна, водителя просят включить печку или кондиционер», – рассказал о работе с новой системой начальник отдела стратегического развития и рекламы МУП «СОД» Александр Савиновских.

Диспетчеры следят за работой отопления и кондиционирования в каждом автобусе. При выходе температуры за пределы +25°C летом и +15°C зимой они сразу же связываются с водителем. При неисправности отопительного оборудования автобус выводят из расписания и отправляют на ремонт.

 

Новая система стала эффективным и сбалансированным решением, которое повышает комфорт пассажиров и не ущемляет интересы водителей, а также помогает избежать конфликтов в салоне автобуса.

«Мы соблюдаем баланс между защитой прав водителей и комфортом пассажиров», – прокомментировал технологичное решение проблемы Александр Савиновских.

Технически система устроена просто и продуманно: в каждом автобусе устанавливаются датчики, которые фиксируют температуру и на выходе из кондиционера, и непосредственно в салоне. Монтаж оборудования занимает немного времени и не требует вывода транспорта из эксплуатации на длительный срок.

«В каждом транспортном средстве устанавливается по два датчика: один - на выходе из кондиционера, чтобы мониторить эффективность работы непосредственно кондиционера, второй – в салоне автобуса, для контроля температуры. На монтаж в среднем уходит от двух до трёх часов, и срок зависит от модели машины», – рассказал системный администратор Владимир Родионов.

Также на предприятии показали процесс санитарной обработки салонов с помощью «сухого тумана», который позволяет избавить автобусы от неприятного запаха, обеззараживает поверхности салона.

 

Используются только безопасные для пассажиров и водителей препараты. Салон наполняется туманом с запахом бабл-гам. По словам начальника оперативно-технологической службы МУП «СОД» Алексея Кобылина, именно этот аромат был выбран как самый нейтральный – во избежание аллергии у пассажиров.

После 30 секундной обработки и 20-минутной выдержки автобус полностью готов к выходу на маршрут, что гарантирует чистоту и безопасность поездок.

 

Кроме того, на предприятии готовят к зиме специально оборудованную технику: она проходит диагностику, проверку агрегатов и спецоборудования, чтобы быть готовой к работе в сложных погодных условиях. Это часть общей работы по обеспечению бесперебойного и безопасного транспортного обслуживания пассажиров в зимний период.

Комментарии 0
    Новости по теме система дистанционного климат-контроля