Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинскгоргаз»: Почему важно соблюдать правила пользования газом?

Фото Челябинскгоргаз»: Почему важно соблюдать правила пользования газом?

Взрывы бытового газа в жилых домах россиян становятся печальной традицией. По сообщениям СМИ только в ноябре 2014 года произошло несколько трагических случаев, в результате которых пострадали и погибли люди, были разрушены квартиры и дома.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, важно соблюдать простые правила безопасной эксплуатации газового оборудования.

1 ноября в дагестанском городе Хасавюрт из-за взрыва бытового газа в трехэтажном доме в больнице с травмами оказались двое детей. 7 ноября газ взорвался в райцентре Новая Усмань Воронежской области. В двухэтажном доме ударная волна повредила лестничный марш, в пяти окнах вылетели стекла. Самая страшная трагедия произошла 3 ноября в Перми. Здесь взрыв прогремел в трехэтажном доме, когда почти все жильцы находились в своих квартирах. Два человека погибли. В здании обрушились кровля и несущие конструкции второго и третьего этажей. редположительно, ЧП произошло из-за неисправной газовой колонки в одной из квартир.

Челябинска в этой печальной статистике нет, но это не повод успокаиваться. Практически ежедневно работники аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» выявляют утечки топлива из краников газовых плит, резьбовых соединений в подъездах многоквартирных домов, неисправности водонагревательных газовых установок в частных домах. Их причина – износ приборов или нарушение правил эксплуатации. Если утечки своевременно не заметить и не устранить, концентрация газа в помещениях может стать взрывоопасной, а продукты его горения могут вызвать отравление. Все эти беды и несчастья можно предупредить, если знать и строго соблюдать элементарные правила безопасности при пользовании газом в быту.

Правила жизни

1. Все владельцы газифицированных домов должны помнить, что нельзя эксплуатировать газовое оборудование, в том числе и отопительное, без своевременного технического обслуживания, которое осуществляют сотрудники специализированных организаций.

2. Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, проветрите помещение, форточки должны быть открыты во время работы приборов. Перед розжигом духового шкафа проветрите его в течение 2-3 минут. По окончании пользования плитой закройте на ней краны, затем - кран перед плитой.

3. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы и не допускайте к ним посторонних лиц: малолетних детей, лиц, не контролирующих свои действия, а также не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом.

4. Не используйте газовые плиты для обогрева помещения!

5. Не эксплуатируйте газовые приборы при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Чтобы в ваш дом не пришла беда, внимательно проверяйте наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед началом работы и периодически во время работы. Перед включением водонагревателя и отопительного котла поднесите зажженную спичку под колпак тягопрерывателя. Если пламя спички отклоняется от колпака, значит, тяги нет. В этом случае пользоваться газовым прибором запрещается. При отсутствии тяги в дымоходе срочно сообщите по телефону «04».

6. При запахе газа необходимо выполнить следующие действия: прекратить пользование газом, закрыть вентили на газовых приборах и перед прибором, открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

ПОМНИТЕ! В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!

7. При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

ОАО «Челябинскгоргаз» напоминает, что согласно действующему законодательству за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник. Владельцы частных домов также обязаны следить за исправностью дымовых и вентиляционных каналов. В то же время, устанавливать или отключать газовые плиты, монтировать или демонтировать любое газовое оборудование могут только квалифицированные работники специализированных организаций. Самостоятельно проводить такие работы собственникам оборудования запрещено.

Телефон аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» - 04 (с мобильного -104).

Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»