Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

История рождения спектакля: «Стойкий оловянный солдатик» в молодежном

Фото История рождения спектакля: «Стойкий оловянный солдатик» в молодежном

В Челябинском молодежном театре в мае начались репетиции нового спектакля для детей «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена.

Рождение спектакля начинается с того, что продумывается сама идея постановки и выбирается сюжет. О том, почему была выбрана именно сказка Андерсена, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала директор театра Алла Точилкина: «Мы изучили репертуар прошлых лет, посмотрели, что идет в других театрах, и поняли, что сейчас есть потребность в постановке спектакля для самых маленьких, для тех, кто только начинает познавать мир театра. И выбрали мальчишечью историю Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». На сегодняшний день эта сказка звучит остро, современно и по-доброму. Мы включили в спектакль элементы волшебства, необычные превращения, ребят заинтересуют яркие кукольные костюмы. В сказке появляются новые персонажи из других произведений Андерсена, в том числе и знаменитый сказочник Оле Лукойле. Конечно, будет и отрицательный персонаж. Если у Андерсона это был Черт из табакерки, то у нас будет злой Тролль. Спектакль обещает быть ярким, красочным и очень музыкальным».

Над созданием постановки трудится большая команда. Рождение спектакля начинается с драматурга. Он переводит текст с литературного языка на театральный. Над «Стойким оловянным солдатиком» работал драматург, лауреат премии "Золотая маска" Константин Рубинский.

Далее сказка переходит в руки режиссёра-постановщика Сусанны Цирюк. Сусанна - лауреат высшей театральной награды России – национальной премии «Золотая маска». Под ее опытным руководством пьеса оживает. Режиссер уже не в первый раз работает с артистами Молодежного театра, поэтому она заранее смогла распределить роли в труппе с учетом возможностей актёров и их амплуа. В спектакле будут задействованы как молодые артисты театра, так и старшее поколение.

Параллельно начинается работа с художником, и уже просматривается предварительный замысел постановки. Над костюмами сказочных персонажей работает художник театра Елена Хохлович, художник-постановщик – Алексей Тарасов.

Репетиции начинаются с застольного периода, когда артисты собираются за столом и просто прочитывают текст. Ещё до начала работы с режиссёром артистами, под руководством музыкального руководителя театра Анны Розенберг и хореографа Влада Морозова, отрепетированы отдельные музыкальные номера. Прекрасную музыку для спектакля подготовила композитор Марина Бушмелева.

Чем ближе премьера, тем чаще идут прогоны. Артисты репетируют с режиссером отдельные сцены по три часа ежедневно, утром и вечером. Параллельно над спектаклем трудятся сразу несколько цехов – идет подготовка декораций, костюмов, реквизита, музыкального и светового сопровождения.

Примерно за неделю до премьеры спектакля проходят монтировочные репетиции, на которых уже ставится свет и звук. За день до премьеры состоится предпоказ на зрителя, чтобы оценить, как зритель реагирует на те или иные сцены.

А первого июня запланирована долгожданная премьера. Всего на подготовку спектакля театру дается месяц.

«Не случайно премьера детской сказки намечена на первое июня - День защиты детей, - пояснила Алла Точилкина. - В этот день перед спектаклем в фойе театра мы подготовим праздник для наших юных зрителей. Мы надеемся, что спектакль придется по душе детям и их родителям. И будет жить еще долгие годы!».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр