Яндекс.Метрика

Министерству социальных отношений переданы полномочия по обеспечению инвалидов

Фото Министерству социальных отношений переданы полномочия по обеспечению инвалидов

Вчера, 25 января, состоялась итоговая пресс-конференция по вопросам передачи государственных полномочий по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, а также оплате проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно от Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Министерству социальных отношений Челябинской области.

В пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, заместитель управляющего Государственного учреждения – Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Сергее Забирко и заместитель руководителя по экспертной работе ФГУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области Нина Хромцова.

Представители государственных структур рассказали об итогах процесса передачи полномочий.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Министерства социальных отношений, в настоящее время документация передана Челябинским отделением Фонда соцстраха Министерству социальных отношений области. В первую очередь это личные дела граждан, имеющих право на получение мер социальной защиты и помощи, но не обеспеченных ими в прошлом году. Сейчас число граждан, стоящих в очереди на получение технических средств реабилитации составляет семь тысяч 220 человек; путевок на санаторно-курортное лечение ожидают 11 тысяч 707 человек; три тысячи 545 человек нуждаются в обеспечении протезами и протезно-ортопедическим изделиям; выплата компенсации за самостоятельно приобретенное TCP, протез назначена одной тысяче 137 гражданам. Общее количество личных дел составило 23 тысячи 609.

По словам Сергея Забирко, такой размер очереди связан с несколькими факторами. Во-первых, существенно увеличилось число заявок на получение технических средств реабилитации. Если в 2005 году количество заявок составляло порядка 32 тысяч от 10 тысяч человек, то к 2010 году объем увеличился до 70,5 тысяч заявок от 22 тысяч инвалидов. Рост показателей связан и с расширением перечня ТСР. В него вошли и коляски с электроприводом, и преобразователи, и другая техника, помогающая инвалидам жить. Конечно, увеличилось и финансирование. Но поскольку увеличивается и число заявок, денег не хватает. То же самое касается и обеспечения санаторно-курортным лечением. Кроме того, в отношении путевок есть и другие причины: от наличия у человека на момент выезда в лечебное учреждение медицинских противопоказаний до индивидуального желания поехать в конкретный санаторий.

Важно отметить, что Министерством социальных отношений области будет продолжено ведение областного реестра граждан, нуждающихся в обеспечении техническими средствами реабилитации, услугами, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение и проездом к месту лечения и обратно. Обеспечение граждан указанными мерами соцзащиты будет проводиться в порядке очередности. При этом в первую очередь будут рассматриваться те заявки, которые не были удовлетворены Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования в период до 31 декабря 2010 года. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации будет проводиться через уполномоченного специалиста областного государственного учреждения.

В 2011 году на эти цели выделено: 525 миллионов 303,4 тысячи рублей – на обеспечение техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий и 88 миллионов 550,7 тысяч рублей – на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 11 января Министерством социальных отношений ведется подготовка технических характеристик и заявок на проведение аукционов, конкурсов, тендеров и заключения договоров на поставку ТСР и прочего.

Прием новых документов граждан будет осуществляться в всех городских округах и муниципальных районах Челябинской области. Для удобства граждан представители Министерства будут находиться в управлениях социальной защиты населения по месту жительства. Описанный порядок работы будет закреплен постановлением Правительства Челябинской области, работа по принятию и согласованию которого в настоящее время ведется Министерством социальных отношений области.

«Работа по обеспечению инвалидов необходимыми техсредствами и путевками не останавливается, – отметила Ирина Гехт. – Министерство социальных отношений начинает работать с документами, Фонд социального страхования дает нам необходимые консультации. С февраля мы выйдем на плановый режим работы. А гражданам нужно четко понимать: ни один документ не потерян, все дела переданы нам, очередь сохраняется. Министерство социальных отношений будет делать все возможное для того, чтобы людям было лучше и удобнее получать положенную им социальную помощь».

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений