Яндекс.Метрика

Первоклассники на один день стали инженерами, журналистами и военными

Фото Первоклассники на один день стали инженерами, журналистами и военными

На праздновании Дня города 7 сентября челябинские первоклассники попробовали себя в разных профессиях – компания «Интерсвязь» при участии факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета организовала для них праздник «Дети – наше будущее!».

Парк культуры и отдыха имени Гагарина на один день стал профориентационной площадкой для юных школьников. Студенты и преподаватели почти всех факультетов ЮУрГУ рассказали ребятам о специальностях, которые они смогут получить в будущем. Каждый факультет старался привлечь к себе внимание школьников и их родителей, подготовив для гостей сюрпризы и полезные развлечения.

Технологический колледж, например, организовал мастер-классы по созданию оберегов, плетению кос, фотографии. Каждый маленький посетитель площадки мог совершенно бесплатно с помощью аквагрима превратиться в любую зверушку или фантастический персонаж, доверив свое лицо кисти будущих дизайнеров. Попутно ребятам рассказывали о профессиях парикмахера, фотографа и многих других.

Факультет предвузовской подготовки представил профессию «изобретатель». Пожалуй, вокруг этого стенда собралось больше всего ребят. Кто не захочет попробовать получить электричество из апельсинов или сделать установку из коктейльных трубочек!? Все изобретения были придуманы самими детьми под руководством педагогов.

Факультет лингвистики представил ребятам уникального робота по имени Нао, разработанного во Франции. Он умеет говорить и отвечать на вопросы.

Мальчишки, пришедшие на праздник, с интересом наблюдали за работой площадок, организованных факультетом военного обучения, автотракторным и аэрокосмическим факультетами. Ребятам рассказали, как работает созданный на факультете автомобиль «Электробагги», работающий только на электричестве, и предложили посидеть в кабине. Студенты автотракторного факультета показали радиоуправляемые машины и особую интеллектуальную систему, которая через Wi-Fiследит за объектами и управляет ими. Аэрокосмический факультет представил радиоуправляемые самолеты, которые привлекли первоклашек не меньше, чем прочие механизмы. Вся техника, представленная на празднике, была создана студентами ЮУрГУ или при их участии. Школьники могли потрогать каждую машину, попробовать себя за управлением техникой и примерить роль инженера, авиаконструктора или военного.

Показал себя и факультет журналистики, создав на своей площадке мини-телерадиокомпанию, где школьники брали друг у друга интервью, рассказывали стихи на камеру и, конечно же, фотографировались с традиционным символом журфака жирафом.

Кроме факультетов ЮУрГУ, большой интерес у ребят вызывали полицейские и пожарные машины, в которых они могли посидеть и даже передать приветы по рации, а также площадка медицинского центра «Лотос», где школьникам показывали приемы оказания первой медицинской помощи.

Юные посетители праздника были в восторге от организованных полезных развлечений. «Мама уговорила меня сделать оберег из ниток. Девочки мне все показали, и у меня получилось. А о своей профессии я пока не думаю, но вообще когда-то давно мечтала стать врачом», – поделилась впечатлениями первоклассница Нина Артамонова.

«Самолеты мне больше всего понравились. Я бы тоже хотел делать такие. Вдруг когда-нибудь я стану летчиком», – рассказал Кирилл Васильев.

«Через 10-12 лет сегодняшние первоклассники будут задавать тон в формировании лица города и области. Примеряя сейчас «одежду» разных профессий, они уже могут задуматься о своей будущей специальности и попробовать найти себя. И когда они в будущем придут подавать документы в вуз или колледж, возможно, они вспомнят этот яркий, интересный день из детства, и это воспоминание повлияет на их выбор. Ведь в детстве формируются самые глубокие впечатления и предпочтения», – пояснил специалист по работе с молодежью факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Сергей Ткач.

Такой праздник проводился в Челябинске впервые, но, несмотря на это, неподдельный интерес школьников к знакомству с разными профессиями демонстрирует эффективность такой профориентационной работы. Формат пресловутых традиционных дней открытых дверей и прочих официальных мероприятий не позволяет детям окунуться в атмосферу профессии, попробовать себя в разных ролях и свободно выбрать из многообразия специальностей наиболее интересную.

Название праздника «Дети – наше будущее!» говорит само за себя. От профессионального выбора нынешних первоклассников будет зависеть то, какими станут наш город и область. А начинать профориентационную работу со школьниками лучше всего в младшем возрасте. Ведь многие выпускники школ к концу учебы не могут определиться с профессией и выбирают ее наугад, что в 50 процентах случаев приводит к разочарованию в выбранной специальности. Возможно, профориентация в таком раннем возрасте, проведенная к тому же в игровой, развлекательной форме, поможет избежать профессиональных ошибок в будущем.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска