Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Подросток Вася Гусев – рабочий из песни

Фото Подросток Вася Гусев – рабочий из песни

Южный Урал не без основания считают местом, где ковался ядерный щит страны. Но еще раньше здесь был создан броневой щит державы, за что Челябинск получил в мире второе имя – Танкоград.

«В истории нашей страны есть события, которые не должны быть подвластны старению, с каждым прожитым годом высвечиваясь все ярче, считает директор музея ЧТЗ Надежда Дида, - Великая Отечественная война и вклад тружеников Танкограда в великую Победу - из их числа».

Этой теме посвящен наш спецпроект «Танкоград – в историях и лицах»


Два года назад не стало Василия Васильевича Гусева, прототипа героя песни «Василий Васильевич» (муз.Н. Богословского, сл. Б. Ласкина), которую вся страна услышала в 1944 году по Всесоюзному радио.

Ему было 92 года.

В годы войны, преодолевая лишения, голод и трудности, комсомольская бригада Василия Гусева давала по три-четыре плана за смену и была награждена Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ. А сам Василий Васильевич Гусев (так его уважительно называли на заводе) за самоотверженный труд отмечен Орденом Ленина.

Кто он был такой, Василий Гусев – рабочий из песни? В годы Великой Отечественной его имя гремело на всю область, и Урал, его бригада много раз становилась победителем в областном соревновании фронтовых комсомольско-молодежных бригад Наркомата танковой промышленности. В 21 год молодой бригадир получил высшую награду Родины – орден Ленина.

А еще про него знаменитый композитор Никита Богословский  написал песню. Самую настоящую, которую пели в годы войны и которая, несомненно, делала ее песенного героя человеком популярным.

А было это так – в октябре сорок второго года творческая бригада по заданию Государственного комитета обороны прибыла на ЧТЗ, чтобы создать свою страницу коллективного портрета страны и запечатлеть один день войны. Так кинохроникеры из Москвы оказались в бригаде Василия Гусева, делавшей коробки передач для танков Т-34. Былиздесь и композитор Никита Богословский и поэт Борис Ласкин.А вскоре по Всесоюзному радио прозвучала песня “Василий Васильевич”, музыку к которой написал Никита Богословский. Не удивительно, что посмотреть, кто такой Василий Васильевич, приходили со всего завода.

[title]
После войны Василий Васильевич Гусева работал в конструкторском бюро, затем после учебы трудился на партийной и советской работе. Два десятилетия был сначала секретарем Тракторозаводского райкома партии, затем – председателем райисполкома. Знают его на ЧТЗ и как заместителя генерального директора завода по быту.

В книге «Летопись челябинского тракторного», как и в живой истории самого завода, имя Василия Гусева имеет своеместо, идут годы, десятилетия, а это место сохраняется за этим человеком. Между тем он не сразу стал челябинцем, оказался на Урале, как и многие работники кировского завода. Вот как об этом  Василий Гусев рассказывал челябинскому литератору Анатолию Белозерцеву:

«30 декабря, перед самым новым 1942 годом из Ленинграда мы, кировцы, прибыли в Челябинск. О нем никто толком ничего не знал. Раньше у нас было такое понятие: все, что за Уралом, это – тайга, Сибирь. Нас встретил мороз в сорок градусов. А мы были одеты почти по-летнему, легко. Нам подали трамвай, привезли к заводоуправлению ЧТЗ. Завели в столовую, накормили горячим обедом, дали по буханке хлеба. “А теперь, говорят, так: обогрейтесь и добирайтесь в подвал, который расположен около театра ЧТЗ. Там вас будут разбирать челябинцы для подселения. А тем, которых не пригласят, придется поселиться в подвалах на Седьмом участке”.

Сидим в тепле, вши только едят, этого добра было много. Сидим в углу, девчонки наши расположились рядом. Вера Соколова говорит: “Ну вот, спаслись, а что нас ждет, не знаем”. Я сижу, балагурю с ними. Гляжу, парнишка ходит такой же, как я. Ходит и смотрит на меня, прислушивается. Потом, гляжу, появилась женщина лет сорока. Слышу, паренек говорит ей: “Давай вон того парня возьмем”, – и показывает в мою сторону. Это мама его пришла – Людмила Андреевна Попова, коммунистка, муж ее погиб.

“Давай этого парня пригласим к нам жить. Его почему-то все называют Василь Васильевич”. Она подошла ко мне. Я встал. “Как зовут тебя?” Я ответил: “Василий Васильевич”. Она слегка улыбнулась: “Василь Васильич, пойдете ко мне жить? Вы моему сыну Пете понравились”.

Я говорю: “Только я не один, со мной еще Миша Тимофеев. Мне его отец наказывал: он слабенький, чтобы я за ним присматривал”.

– “Ну, идемте, все равно будете посменно работать, на одном топчане спать”.

…Как-то, узнав от директора музея ЧТЗ Надежды АртемьевныДиды, что Гусев готовится отметить свое девяностолетие, решил позвонить, попросить о встрече. Хотя понимал, что в таком возрасте человеку не всегда хочется встречаться… Все же позвонил, услышав в трубке довольно молодой голос человека сорока-пятидесяти лет, попросил пригласить Василия Васильевича. «Это я, слушаю». Я объяснил. «Ну и что – девяносто, — сказал Василий Васильевич, - накануне уже были журналисты из заводской газеты и с телевидения, звонили даже из Франции и Израиля, экспозицию должны сделать в заводском музее. Хватит, наверное…».  И поблагодарил, что вспомнили.

Я пожелал юбиляру здоровья, сказал, что голос у него очень живой и совсем не старый.

Потом подумал – о чем спросил бы его, если бы встреча состоялась? Что самое важное мог бы сказать человек, являющийся героем трудового фронта самой страшной войны? Вопросов, конечно, было немало, но среди них выделялся этот — в чем мужество было рабочих в годы войны?

Ответ нашел в уже упоминавшейся публикации Анатолия Белозерцева – его заметках о встрече с Василием Гусевым. «Мужество наших ребят заключалось в том, что 1480 дней и ночей трудились по 12-14 часов. 1480 дней и ночей – без выходных, без праздников и отпусков. 1480 дней и ночей – полуголодные. И 1480 дней и ночей выдавали по три-четыре нормы. Вот что совершали мои сверстники!».

 

 

 

 

[title]

*Партнер проекта  - ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» – крупнейший универсальный банк Южного Урала, основанный в 1990 году.

Одно из главных преимуществ Челиндбанка – территориальная близость к клиенту: филиалы и дополнительные офисы Банка работают почти в трех десятках уральских городов.

По ключевым показателям деятельности Челиндбанк входит в десятку крупнейших кредитно-финансовых учреждений УрФО.По итогам 2017 года он вошел в топ-100 банков РФ по размеру активов, собственного капитала и прибыли.


 ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» занимает 21 место в рейтинге 100 самых надежных российских банков по итогам 2017 года, представленном журналом Forbes.

Из банков Уральского Федерального округа, вошедших в рейтинг, Челиндбанк находится на самой высокой позиции.

Генеральная лицензия Банка России №485

Телефон Контакт-Центра: 8-800-5001-800

Комментарии 0
    Новости по теме спецпроект Танкоград