Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • ЖКХ

Пока подрядчики не стоят в очереди на выполнение капремонтов многоквартирных домов

Фото Пока подрядчики не стоят в очереди на выполнение капремонтов многоквартирных домов

Участники состоявшейся сегодня в Челябинске первой конференции Региональных операторов капитального ремонта Уральского Федерального округа отметили основные общие проблемы внедрения новой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах – низкую собираемость средств и сложность подбора подрядчиков.

Как сообщил на открытии форума заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, сегодня Россия оказалась в уникальной ситуации, когда собственники жилья в многоквартирных домах не в состоянии в полной мере нести бремя ответственности по его содержанию и капитальному ремонту. Даже в богатой Германии более 80% населения предпочитают жить в арендованном жилье. «Несмотря на популистские заявления отдельных политиков о необходимости отменить взносы на капремонт, большая часть россиян понимает, что без них уже очень скоро может случиться коллапс. Жилой фонд катастрофически стареет – рушатся стены, проваливаются крыши, падают балконы, выходят из строя системы жизнеобеспечения приватизированных домов. Бюджет не в состоянии и не должен нести расходы по содержанию жилья, у которого есть конкретные собственники. Собираемость введенной с марта в Челябинской области платы за капремонт уже до конца года планируется довести до 70%. Для этого необходимо убедить собственников в эффективности расходования собираемых с них средств», - уверен Сергей Шаль.

[title]

По словам генерального директора специализированной некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многокартирных домах Челябинской области» Вадима Борисова,  взимание платы за капремонт на Южном Урале началось позже, чем в Свердловской, Курганской, Тюменской областях и республике Башкортостан, поэтому опыт соседей будет крайне важен. «Основная задача региональных операторов – не столько собрать деньги с собственников, сколько обеспечить их эффективное расходование и организовать проведение работ. Сегодня штат созданного в декабре 2013 года Челябинского регионального оператора составляет всего 107 человек, чего явно недостаточно для шести территориальных отделов – Челябинского, Кыштымского, Троицкого, Магнитогорского, Златоустовского и Центрального. В программу капремонтов в 43-х территориальных образованиях Челябинской области включены 20 тысяч 36 многоквартирных жилых домов. Из них 18 тысяч 782 дома перечисляют средства в общий фонд капитального ремонта, тысяча 254 дома – на специальные счета, 634 дома – на специальные счета регионального оператора, 472 дома – на специальные счета ТСЖ и ЖСК, 148 – на спецсчета управляющих компаний. Только для физических лиц на эти цели в регионе открыто миллион 143 тысячи 633 лицевых счета. С апреля по сентябрь 2015 года собираемость взносов на капремонт выросла с 1,49%до 34,56%. При этом в Челябинске и Магнитогорске она превышает 50%, а в Кизильском и Брединском районах с трудом дотягивает до 20%. Всего с начала 2015 года с собственников удалось собрать более 644 миллионов рублей. В 2015 году 784 вида капитальных ремонтных работ планируется выполнить на 410 многоквартирных домах. В 2016 году – тысячу 985 видов на 787 домах, освоив не менее одного миллиарда 614,978 миллиона рублей. С августа 2015 года жители Челябинской области могут перечислять оплату за капитальный ремонт без комиссионного сбора. Его взяли на себя коммерческие банки, в которых открыты целевые счета. В соседних областях оплата комиссионного сбора за капремонт легла на региональные бюджеты. До конца года все жители Челябинской области получат возможность знакомиться с состоянием своих платежей за капремонт в личном кабинете на сайте регионального оператора. Большой проблемой является не только сбор средств на капитальный ремонт, определение первоочередных видов необходимых работ, но и поиск квалифицированных подрядчиков. Даже при предоплате в 25-30% от сметной стоимости работ на Южном Урале они не стоят в очереди. Нередко конкурсы по выбору подрядчика удается провести лишь с четвертой попытки, почти на 40% конкурсов заявляется всего по одному участнику. При этом на проектно-сметную документацию отводится 5-6% затрат, на строительную экспертизу – 2,14%.

[title]

- В Башкортостане плата за капремонт взимается с 2014 года,- сообщил первый заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» Александр Шкляр. За 30 лет планируется провести капитальный ремонт всего поставленного на учет жилого фонда в 42 миллиона квадратных метров. В 2014 году отремонтировано 540 многоквартирных домов. Собственники квартир принимают непосредственное участие в выборе подрядчика и приемке выполненных работ, сами определяют очередность ремонтов и имеют право перераспределять средства по видам работ. Собираемость взносов на капремонт с начала года выросла с 51,7% до 75% и в ближайшее время будет доведена до 87,5%. С августа с неплательщиков взимается пеня. Всего в 2015 году планируется капитально отремонтировать 948 домов на 2,7 миллиарда рублей.

- С ноября 2014 года взимаются взносы на капремонт в Свердловской области, - заявила директор по правовым вопросам Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Марина Степанова. -  На учете стоят 28 тысяч 689 многоквартирных жилых домов площадью более 59 миллионов квадратных метров, 26 тысяч 703 дома перечисляют средства в общий фонд регоператора. Сейчас ремонтируются дома, построенные в 1842-1950-х годах. Всего в 2015 году планируется отремонтировать 969 домов на 3,7 миллиарда рублей. Собираемость взносов за год выросла с 73% до 77%. В 2016 году должны быть отремонтированы уже тысяча 742 дома. Штат регионального оператора составляет всего 105 человек.

Генеральный  директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Александр Медведев отметил, что штат его некоммерческой организации один из самых маленьких на Урале – всего 28 человек, а собираемость взносов за год увеличилась с 55% до 91%. С начала 2015 года собрано более 107,5 миллиона рублей. Платежи перечисляют три тысячи 295 многоквартирных домов. При определении стоимости работ на каждом объекте определяется реальная возвратность средств от платежей собственников за последующие 14 лет.

[title]

-В Тюменской области взносы на капремеонт перечисляют восемь тысяч 453 многоквартирных дома, из них восемь тысяч 99 домов – в общий фонд, - сообщила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светлана Цынская. Собираемость платежей с начала года выросла с 52% до 75%, перечислено около 350 миллионов рублей. Штат регоператора составляет всего 30 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский