Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Челябинске открылся школьный музей советского поэта Мусы Джалиля

Фото В Челябинске открылся школьный музей советского поэта Мусы Джалиля

В 81-ой школе Челябинска 1 сентября было двойной праздничной датой. В День знаний здесь открыли музей поэта, лауреата Государственной премии, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, имя которого широко известно в России и мире. Появлению музея помогла крупнейшая в УрФО.

[title]

Символично, что музей поэта и гражданина открылся в Год литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это нерядовое событие, масштабы его выходят за пределы города и области, отмечали многие на церемонии открытия музея. Ее первыми посетителями стали ученики, родители и гости школы. Они увидели уникальные материалы, посвященные жизни и творчеству поэта, в том числе  редкие фотографии и копии знаменитых «Маобитских тетерадей» - самого выдающегося произведения поэта.

Школа № 81 активно сотрудничает с Конгрессом татар Челябинской области, а с мая 2015 года носит имя Мусы Джалиля.

[title]

«Мы считаем, что взаимоотношения между народами должны быть очень добрыми, теплыми,- говорит  директор школы Ольга Мещерягина.- Поэтому воспитать толерантность и уважение к людям разных национальностей для нас очень важная цель. И начинать лучше знакомство  детей с культурой народов, которые живут на Урале, с самого раннего возраста».

Судьба самого Джалиля – пример не только талантливого творчества, но и  преданности Отечеству. Новый музей –  это еще и часть программы  патриотического воспитания. Он дает возможность наглядно объяснить,  что такое любовь к Родине.

Челябинская  школа № 81 известна в городе и области олимпиадами по татарскому языку, конкурсами чтецов, посвященных  творчеству Джалиля.  Педагоги отмечают, что это не мешает овладевать и знаниями по основным предметам.

[title]

Открывшийся музей Мусы Джалиля  уже в ближайшем будущем пополнтся новыми экспонатами, а в школьном дворе  установят памятную стелу великому поэту. А  в октябре в центре Челябинска будет открыт памятник  Джалилю - это подарок Республики Татарстан столице Южного Урала. Скульптура всемирно известного скульптора Баки Урманче украсит архитектурный облик Челябинска.

Справка:

Муса Джалиль (Залилов) – советский поэт родился 2 февраля 1906 года в селе Мустафино Оренбургской губернии. Известен, как автор детских стихов, стихотворений и поэм, публицистики. Стоял у истоков создания татарского оперного театра. Он привнес в литературу колорит народного фольклора, обогатив ее новыми образами.

В 1941 году был призван в Красную Армии, воевал на фронте, работал военкором. 26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Но и здесь продолжил борьбу с врагом,  вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». Организовал подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подполья. Мусу Джалия бросили в Моабитскую тюрьму. Именно в этот период создается известный всему миру цикл стихов «Моабитская тетрадь». Был казнён  25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.

После войны не сразу разобрались, какую роль играл Джалиль в организации сопротивления. Против него было возбуждено дело о предательстве. В реабилитации Мусы Джалиля важную роль сыграл известный поэт Константин Симонов.

 2 февраля 1956 года за исключительную стойкость и мужество Мусе Джалилю посмертно присуждено звание Героя Советского Союза, а еще через год ему (первому среди поэтов) была присуждена Ленинская премия за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь».

Комментарии 0
    Новости по теме Аптека Классика