Яндекс.Метрика

В Челябинске прошел Парад Победы (ФОТО)

Фото В Челябинске прошел Парад Победы (ФОТО)

В день 66-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, девятого мая, на площади Революции состоялось торжественное построение Челябинского военного гарнизона.

Около 600 фронтовиков, в том числе 200 из области, стали почетными гостями праздника. Было решено, что ветераны Великой Отечественной войны не пойдут отдельной колонной: они сразу же заняли свои почетные места на трибунах. Участников парада приветствовал губернатор Михаил Юревич. На трибуне присутствовали также представители власти, высшего военного руководства, духовенства.

В торжественном построении приняли участие более двух тысяч человек - 22 роты личного состава. В парадном расчете прошли курсанты Челябинского юридического института МВД, ГУВД, пограничного управления ФСБ, ЧВВАУШ, ГУФСИН, несколько войсковых частей, факультет военного обучения ЮУрГУ, а также Челябинское региональное отделение ветеранов войны и кадеты. Перед трибунами прошли отличники учебы – курсанты Калугина, Симахина, Федорова и кандидат в мастера спорта Дорожкина.

Открывая парад, офицеры и курсанты внесли на площадь Революции государственный флаг Российской Федерации и Знамя победы, точную копию штурмового флага 150-й Ордена Кутузова Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года водрузили над зданием Рейхстага в Берлине Михаил Егоров, Алексей Берест и Мелитон Кантария.

После прохождения войск торжественным маршем на площадь Революции выехала современная и историческая военная техника. Здесь были знаменитые танки ИС-3 и Т-34, которые выпускались на Челябинском танковом заводе, бронеавтомобиль БА-64 (в России на сегодняшний день их осталось всего три единицы, включая челябинский экземпляр), первый в мире легковой вездеход «Виллис-МБ», грузовики и военные мотоциклы с коляской ИЖ-350 и М-72. Над трибуной пролетел учебно-тренировочный самолет ЯК-52 Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России. В завершении зрители могли увидеть технику современной армии. Возглавлял колонну автомобиль УАЗ-3151 регионального отделения общероссийской общественной государственной организации добровольное общество содействия армии, авиации и флота России. По площади проехали также современные бронированные машины, техника «УралАЗа», противотанковые пушки.

Обращаясь к участникам праздничного построения с поздравлением, губернатор Михаил Юревич отметил, что в этом священном празднике соединились гордость за воинов-освободителей, светлая память о павших героях и благодарность труженикам тыла.

«Вместе со всей страной Южный Урал ковал великую победу над врагом. Челябинская область дала фронту миллион бойцов. Десятки тысяч танков и орудий, сотни эшелонов продовольствия, миллионы снарядов. Трудовой подвиг военного поколения мы чтим не меньше, чем боевой. Мы глубоко благодарны фронтовикам. Скорбим о тех, кто не вернулся с войны. И верим, что память о них сохранят будущие поколения. Мы знаем, что потомки героев будут ценить мир и защищать его всеми силами», - отметил глава региона.

В конце по традиции военных и ветеранов поздравили школьники и студенты Челябинска. На этот раз кульминацией праздничного построения стало выступление кадетских классов: в парадной форме, со знаменами они прошли по площади, чеканя шаг. А затем студенты вузов Челябинска вручили цветы всем без исключения ветеранам, пришедшим посмотреть на парад. После торжественного построения вся техника вернулась на площадь Революции, где с ней смогли познакомиться все желающие. Там же работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать вкусную гречневую кашу. Также в палатках были представлены блюда различных кухонь мира.

 Воины-южноуральцы внесли достойный вклад в Великую Победу: 251 человек удостоен высокого звания Героя Советского Союза, 18 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы, более 150 тысяч жителей области отдали свои жизни за независимость Родины. Золотыми буквами в летопись войны вписана история Уральского добровольческого танкового корпуса. Жители Танкограда, других городов области обеспечивали нужды фронта металлом, боевыми машинами, оружием, боеприпасами. Именно здесь, в центре Урала выпускались лучший танк времен второй мировой войны - Т -34 и грозные «Катюши».

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал