Яндекс.Метрика

Борис Каплун подарил свой голос Геннадию Здановичу ради Аркаима

Фото Борис Каплун подарил свой голос Геннадию Здановичу ради Аркаима
Заповедник

Команда аниматоров трудится над созданием второго мультфильма об Аркаиме (Челябинская область). Главным героем картины будет археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович, которому свой голос подарил заслуженный артист России, солист ансамбля «Ариэль» Борис Каплун.

Как рассказали в пресс-службе заповедника «Аркаим», перед командой проекта стоит непростая задача показать, что такое Аркаим, всего за шесть минут. Мультфильм расскажет о том, что Аркаим - это не только всемирно известный археологический памятник, но и музей под открытым небом, а еще и природный резерват, в котором сохраняются краснокнижные растения и животные, а также туристический бренд Челябинской области.

«Мы долго искали тембр, который был бы похож на голос Геннадия Борисовича. Пробовали записывать разных актеров, порядка шести проб прошли, но каждый раз что-то не устраивало. А с Борисом Федоровичем все сошлось: голос похож, плюс к этому оказалось, что музыкант был лично знаком со Здановичем и очень тепло о нем отзывался. И работать было просто в удовольствие», - рассказала продюсер мультфильма, научный сотрудник заповедника «Аркаим» Александра Пигалова.

Сценарий мультфильма создала Александра Петрова – автор первой анимационной истории «Сказ об Аркаиме», премьера которой была приурочена к «Ночи музеев-2021». Работа оказалась весьма успешной - за прошедший год «Сказ об Аркаиме» получил сразу несколько наград различных фестивалей.

Первая встреча сценариста и научных сотрудников заповедника «Аркаим», которые выступили консультантами, состоялась еще в феврале. И до конца апреля шла плодотворная работа, результатом которой стал лаконичный и увлекательный сценарий.

Над художественным воплощением трудится команда художников и аниматоров из разных городов страны, объединил которых челябинский режиссер Вячеслав Алексеенко.

Премьера мультфильма состоится 21-го июня в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022», который пройдет в год 35-летия открытия Аркаима.

Отметим, проект реализуется «Ассоциацией развития туризма» с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим