Яндекс.Метрика

Челябинский ТЮЗ – участник Всероссийского Пушкинского фестиваля

Фото Челябинский ТЮЗ – участник Всероссийского Пушкинского фестиваля

А четвертого февраля театр со спектаклем «Сказка о Золотом петушке» выезжает в Псков на Пушкинский фестиваль. На областном смотре-конкурсе профессиональных театров «Сцена- 2009» этот спектакль в постановке Константина Кучикина был удостоен высшей награды в номинации «Лучший спектакль для детей». Ежегодный Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, на котором он будет представлен, приурочен к 100-летию музея - заповедника "Михайловское". Он был задуман как дань памяти А.С.Пушкина и сценическое воплощение драматургии поэта к 200-летию со дня его рождения и впервые прошел в Псковской области в 1994 году.

Фестиваль в процессе развития вовлек в свою орбиту таких выдающихся театральных деятелей и крупнейших пушкинистов как Олег Ефремов, Петр Фоменко, Армен Джигарханян, Олег Басилашвили, Эймунтас Някрошюс и других видных деятелей искусства. Афиша фестиваля включает в себя как выступления лучших театральных коллективов и исполнителей, так и заседания творческой лаборатории пушкинистов. За 17 лет в Пскове и Пушкинских Горах показали свои спектакли по произведениям поэта более 120 театров России, а также зарубежья. В числе учредителей фестиваля - Министерство культуры России, Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, Государственный музей - заповедник "Михайловское", Союз театральных деятелей России.

. Челябинский ТЮЗ выйдет на сцену этого престижного театрального форума 8 февраля. Открытие фестиваля состоится 5 февраля в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина оперой Чайковского "Евгений Онегин" в исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Одновременно открытие фестиваля будет проходить и в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре, где состоится Пушкинский концерт "Духовной жаждою томим" в исполнении студентов Российской академии театрального искусства (ГИТИС, курс народного артиста России, профессора Александра Тителя и народного артиста России, профессора Игоря Ясуловича). Также свои спектакли на фестивале представят: Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Ивановский областной драматический театр, Челябинский театр юных зрителей, Международное театральное агентство "Арт-партнер XXI" (Москва), Театр "Пушкинская школа" Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и другие. Ярким событием фестиваля станет творческий вечер народной артистки СССР Татьяны Дорониной.

Комментарии 0
    Новости по теме ТЮЗ