Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинскому молодежному театру – 50 лет

Фото Челябинскому молодежному театру – 50 лет

Слова благодарности за многолетнее служение искусству и вклад в развитие культуры в адрес коллектива театра направил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Молодежному театру исполнилось полвека. С первых спектаклей Челябинского ТЮЗа был задан высокий уровень режиссерского и актерского мастерства, заложены традиции бережного отношения к классической театральной школе и чувство вкуса в новаторских постановках, - говорится в поздравлении главы региона. - Благодаря этому ваши спектакли собирают полные залы детей и взрослых. На протяжении всей истории в театре не прекращается творческий поиск, проводятся значимые фестивали и реализуются новые проекты. Ваши премьеры становились яркими событиями в культурной жизни Челябинска и всей области. Во многом это результат слаженной работы руководства и профессионального коллектива театра».

Напомним, в честь полувекового юбилея театр начинает дарить подарки своим зрителям. Так, в канун дня рождения Лермонтова, 14 октября, его тезки по имени и отчеству могут бесплатно посетить спектакль «Письма Печорину». Для этого любому Михаилу Юрьевичу достаточно до 12 октября прийти в кассу театра, предъявить документ, удостоверяющий личность, и получить приглашение на постановку.

ДЛЯ СПРАВКИ

Первого октября 2015 года исполняется ровно 50 лет с того момента, как «во исполнение распоряжения Совета Министров РСФСР от 20 августа 1963 года № 3567-р и в соответствии с приказом Министра культуры РСФСР от 30 декабря 1964 года № 1035 «О мерах по дальнейшему улучшению работы детских театров», решением исполнительного комитета Челябинского областного совета депутатов трудящихся от 2 марта 1965 года № 123 в Челябинске был открыт ТЮЗ (ныне – Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный драматический «Молодежный театр»).

Первые спектакли - «Золотой ключик» и «Они и мы» – в театре поставили на сцене областной филармонии в январе 1966 года.

Молодежный театр находится в самом центре Челябинска – на площади Революции. Ранее здесь располагалось одно из первых общественных зданий города - Народный дом, построенный в 1903 году как культурный центр с театрально-концертным залом, библиотекой-читальней и чайной. В различные годы здесь находились первый в городе музей наглядных пособий, юношеская библиотека, первый детский сад и даже военный госпиталь во время русско-японской войны.

ТЮЗ переехал в отреставрированное здание Народного дома в начале 90-х и начал свою работу здесь с премьеры «Кровавой свадьбы» Гарсиа Лорки

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский