Яндекс.Метрика

Максим Аверин покорил челябинских зрителей своим прочтением сказки «Щелкунчик»

Фото Максим Аверин покорил челябинских зрителей своим прочтением сказки «Щелкунчик»
Людмила Ковалева

В челябинской филармонии состоялся показ моноспектакля «Щелкунчик». Его создателем стал заслуженный артист России Максим Аверин, который представил зрителям новое прочтение известной истории.

Особенность спектакля заключается в том, что актер объединил произведение Гофмана, известный балет Чайковского и собственное видение этой новогодней сказки. Максим Аверин отыграл роли всех героев: Мари, ее дядюшки Дроссельмейера, мышиного короля и Щелкунчика. Аккомпанировал монологу артиста государственный симфонический оркестр Челябинской области под руководством Адика Абдурахманова.

«Если вы прочитаете Гофмана, вам станет страшно. Это не совсем новогодняя история. Когда возникла идея вместе с оркестром прочитать сказку, я понял, что Гофман и Чайковский не совмещаются. И я решил, что надо делать свою версию, написать ту историю, которая будет понятна и взрослым, и детишкам», – комментирует свою трактовку «Щелкунчика» артист театра и кино Максим Аверин.

Спектакль смог собрать публику с разными вкусами: одни предпочли увидеть на челябинской сцене любимого актера, ставшего известным благодаря сериалам «Глухарь» и «Склифосовский», другие – новое прочтение знакомой истории. Чтобы не пропустить встречу с заслуженным артистом и окунуться перед новогодними праздниками в сказку, зрители раскупили билеты за несколько месяцев до самого события.

«Мы ходили в октябре на постановку с участием Аверина. Нам очень понравилось – два часа пролетели мгновенно, а потом еще 30 минут он выходил на бис. Мы любим его, поэтому - как поклонники его творчества - не смогли пропустить декабрьское выступление. Он разный и подвижный: постоянно перемещается, поет, меняет костюмы, образы, интонации, голос. Его не узнаешь», – делится впечатлениями зрительница Наталья Петрова.

В день показа спектакля даже суровая зимняя погода не испугала челябинцев. Зал филармонии был переполнен желающими увидеть «код русских людей» – так назвал результат объединения произведений Чайковского и Гофмана создатель спектакля Максим Аверин.

Комментарии 0
    Новости по теме Максим Аверин