Яндекс.Метрика
  • Культура

Олег Астахов открывает фотовыставку «Русская монахиня. Возрождение обители»

Фото Олег Астахов открывает фотовыставку «Русская монахиня. Возрождение обители»

В экспозиции под названием «Русская монахиня. Возрождение обители» представлено около 30 работ, каждая из которых наполнена глубоким философским смыслом, неподдельной любовью к людям и к православной культуре.

Цикл работ Олега Астахова посвящен монахине — матушке Феодосии (в миру Ольга Викторовна Новгородцева), которая в 2013 году уехала в село Булзи Каслинского района Челябинской области восстанавливать Свято-Покровский храм в Булзях и женский монастырь на заимке Свобода.

— Я хотел показать весь процесс «развертывания спирали» духовной православной жизни на Урале, — поясняет Олег Астахов. — «Матушка Феодосия» — это первая часть большого фотопроекта, который был начат в 2013 году. Я приехал в село Булзи, познакомился с матушкой Феодосией, наблюдал за её каждодневным трудом и за процессом преображения храма в ходе восстановительных работ, организованных монахиней. Всё это дало богатейший материал, который представлен теперь в этой экспозиции.

Серия фотографий Олега Астахова «Один день из жизни матушки Феодосии» в 2015 году заняла первое место на Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово» в Москве в номинации «Церковная история». Она вошла в фотоальбом «Один день из жизни Челябинской области», изданный Челябинским краеведческим музеем при поддержке губернатора региона в 2015 году и получившим Гран-при в номинации «Лучшее полиграфическое издание» на конкурсе «Южноуральская книга – 2015».

На открытии выставки «Русская монахиня. Возрождение обители» можно будет услышать выступление приходского хора храма преподобного Сергия Радонежского, встретиться и пообщаться с монахиней Феодосией и автором фоторабот Олегом Астаховым. Открытие состоится в четверг, 14 января, в 14:00 в Челябинской областной публичной библиотеке по адресу: проспект Ленина, 60. Вход свободный.

Выставка откроется в рамках Вторых Рождественских образовательных чтений, организованных Челябинской митрополией при участии Министерства образования и науки и Министерства культуры Челябинской области. Работа экспозиции продлится до 18 февраля, сообщили в Челябинском отделении Союза фотохудожников России.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз фотохудожников