Яндекс.Метрика
  • Культура

Ушёл из жизни художник, который очень любил Челябинск

Фото Ушёл из жизни художник, который очень любил Челябинск

Он родился в Челябинске . В родном городке получил начальное художественное образование, занимаясь в изостудии Дворца пионеров и школьников имени Крупской. А после окончания Свердловского художественного училища, где его учителями были знаменитые Мосин и Брусиловский, свой редкий многогранный дар целиком и полностью посвятил землякам. Александром Кудрявцевым создано столько, что хватило бы ни на одну творческую жизнь. В память о себе он оставил Челябинску и челябинцам богатое художественное наследство - целый керамический город с монументальными и декоративными скульптурами, рельефами, памятниками , множеством изумительных натюрмортов , портретов и по-театральному красиво выстроенных композиций.

Интерьеры и фасады многих учреждений и зданий будут хранить тепло его необыкновенно широкой души и талантливых рук. Горельеф «Живопись. Ваяние. Зодчество» был установлен на фасаде Выставочного зала Челябинского отделения Союза художников, которое Александр Петрович много лет возглавлял. С ближайшим другом Сергеем Черкашиным они участвовали в оформлении многих объектов, в том числе Челябинского концертного зала имени Сергея Прокофьева и Зимнего сада профилактория Златоустовского металлургического завода. Программным произведением Александра Кудрявцева, созданным в 1985 году, считается композиция «Мой город». Большое место в его творчестве отведено образам Пушкина и Ахматовой, а также истории, древним былинным временам, античной культуре…

Александр Петрович Кудрявцев ушёл из жизни после тяжёлой болезни. 6 июня этого года ему исполнилось бы 73 года. Челябинск потерял доброго, честного, талантливого человека, по-настоящему преданного своему делу Мастера.
Прощание с Александром Кудрявцевым состоится 1 апреля в 13 часов в церкви Божьей Матери «Нечаянная радость» (городская больница).

Комментарии 0
    Новости по теме Некролог