Яндекс.Метрика

В Челябинске отметят юбилей Анатолия Кролла

Фото В Челябинске отметят юбилей Анатолия Кролла

Имя Анатолия Кролла давно стало одним из символов отечественного джаза. Пианист, композитор, дирижер и продюсер, народный артист России Анатолий Кролл за долгие годы творческой деятельности основал несколько известнейших джаз-оркестров, написал музыку ко многим популярным кинокартинам, среди которых «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх», создал ряд постоянно действующих в столице джазовых фестивалей и тематических концертных программ: «Российские звезды мирового джаза», «Джаз Московской осени», «Карнавалы джаза в Политехническом», «Российский джаз – великие имена», «Очарование джаза», «Польские звезды мирового джаза». На «Площади звезд» в Москве и Екатеринбурге в честь Анатолия Кролла были заложены две именные звезды.

Юбилейный день рождения уроженец Челябинска, Анатолий Кролл встретит в родном городе. В большой концертной программе с символическим названием «Юбилей на родине!» чествовать своего друга и коллегу будут известные челябинские исполнители и коллективы: «Уральский диксиленд Игоря Бурко», биг-бэнд Станислава Бережнова, камерный оркестр «Классика», вокальный асамбль Светланы Андрияновой «VITA», вокальный квартет «DV-Show», латино-бэнд «Шико», пианист Марат Габбасов. Специальная гостья вечера – популярная джазовая певица и педагог Ирина Остин (Уфа).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы, Анатолий Кролл предстанет на праздничном концерте в нескольких ипостасях: как виртуозный пианист-солист малых джазовых составов, как дирижер и бэндлидер. Эту значительную и важнейшую грань творчества маэстро продемонстрирует оркестр Анатолия Кролла «Академик-бэнд» (Москва), созданный на базе Российской академии музыки имени Гнесиных, и на сегодняшний день считающийся одним из ведущих джаз-оркестров страны.

Концерт состоится на сцене Концертного зала имени Прокофьева. Начало в 18 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске