Яндекс.Метрика
  • Культура

В Магнитогорске состоялась всероссийская премьера «Дней Победы»

Фото В Магнитогорске состоялась всероссийская премьера «Дней Победы»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, молодой саратовский драматург Ксения Степанычева написала пьесу несколько лет назад.

Над пьесой «Дни Победы» автор работала больше года, работа получилась большой и объемной. Автор создала групповой портрет целого поколения. Пьеса состоит из монологов людей, мужчин и женщин, взрослых и подростков, переживших Великую Отечественную войну – кто на фронте, кто в тылу. За каждым героем стоит реальный прототип, историю которого драматург рассказала максимально точно и честно. Именно это привлекло и создателя спектакля, режиссера Максима Кальсина – история «без лакировки и чернухи», только правда, как она есть.

«В спектакле есть один монолог, которого нет в пьесе Степанычевой. Это монолог Риммы, записанный актрисой театра Ольгой Гущанской по воспоминаниям Риммы Николаевны Ивановой, которая подростком в годы войны жила в тыловом Магнитогорске», - рассказала завлит театра Наталья Романюк.

В спектакле заняты молодые актеры магнитогорского театра. Их работу на премьере оценила не только публика, но и автор, Ксения Степанычева, которая ради этого приедет в Магнитогорск.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорский театр драмы им. Пушкина