Яндекс.Метрика

В Миассе проходит выставка фотографий и достопримечательностей острова Веры

Фото В Миассе проходит выставка фотографий и достопримечательностей острова Веры

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области, подборка фотографий не просто знакомит южноуральцев с уникальными ландшафтами и историческими находками, но и дает информацию о том, какие работы проводит Фонд «Остров Веры» по сохранению уникального наследия. Именно он выступил в роли организатора и учредителя экспозиции этого уникального природно-исторического объекта Южного Урала.

Помимо снимков на выставке представлены макеты древних мегалитов и фрагменты керамики, найденные учеными-археологами во время раскопок. Они до сих пор продолжаются на острове.

 

Для справки:

Энергетическое сердце Золотой долины и озера Тургояк – остров Веры занимает площадь около восьми гектаров, археологические памятники занимают порядка 40 процентов территории. Остров четко разделен на три части и отличается климатом, растительностью и размещением памятников. На юго-западе очень тепло, здесь находились поселения, на севере «Веры» дует пронизывающий холодный ветер, там найдены захоронения. В центре острова – культовые сооружения.

В ходе исследований, начатых при поддержке правительства Челябинской области в 2004 году, выяснилось, что кроме самых ярких объектов – мегалитов (сооружения из массивных камней, имеющих культовое значение, сделанных в каменном веке) археологи сделали и другие открытия. Самый крупный мегалит острова имеет длину около 18 метров, а вес самой большой плиты перекрытия составляет около 17 тонн. В результате научных исследований определено время создания мегалитов – более пяти тысяч лет назад.

Целью работы археологов является изучение, сохранение и использование в образовательной и туристическо-рекреационной деятельности уникальных памятников острова Веры.

Выставка будет работать до 25 апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме Остров Веры