Яндекс.Метрика
  • Культура

В органном фестивале Челябинска принимает участие «босоногая королева джаза» Рода Скотт и самоучка Барбара Деннерляйн

Фото В органном фестивале Челябинска принимает участие «босоногая королева джаза» Рода Скотт и самоучка Барбара Деннерляйн

О программе  двух вечеров этого направления органного фестиваля рассказывает пресс-секретарь Челябинского концертного объединения Александра Третьякова.

- Сегодня зрители услышат дуэт живой легенды соул-джаза, органистки Роды Скотт и молодого, но уже известного французского музыканта Тома Деруине. Роду Скотт, которая впервые села за орган в семь лет, называют «Босоногой королевой джаза». «Это лучший инструмент в мире, – рассказывала она в одном из интервью, – первое, что я сделала, сняла обувь и стала нажимать на педали». С того момента она играет без обуви. Кроме того, Рода  никогда не составляет заранее программу выступления, а всегда играет, ориентируясь на вдохновение  и реакцию публики. Одарённая исключительной музыкальной памятью, она знает наизусть более тысячи музыкальных произведений и много сочиняет сама.

Хотя карьера молодого перкуссиониста Тома Деруине началась недавно, он уже сотрудничает со многими выдающимися джазовыми музыкантами. Тома хорошо знаком со многими другими музыкальными направлениями – хип-хоп, рок, соул, техно, и создал свою группу, играющую в стиле акустический электро-драм-н-бейс. Любовь Тома к ударным выразилась в собранной им крупной коллекции ударных инструментов разных стран мира.

И в этот же вечер на сцену зала «Родина» выйдет трио российских музыкантов  в составе идейного вдохновителя и художественного руководителя «Джаза на большом органе», народного артиста России  известного челябинского органиста Владимира Хомякова, московского  саксофониста, мультиинструменталиста, режиссёра и поэта  Алексея Круглова и  уникального барабанщика, перкуссиониста, одного из основоположников «нового джаза» в СССР Олега Юданова.

А завтра (13 февраля) челябинских меломанов ожидает встреча с органистами Барбарой Деннерляйн (Германия), Владимиром Хомяковым (Россия) и этно- оркестром Alpha&Сo (Екатеринбург).

Барбара Деннерляйн – первая европейская исполнительница, вошедшая в тройку ведущих органистов мира. Она участвует во всех значительных международных джазовых фестивалях, в ее послужном списке – два десятка сольных альбомов. При этом Барбара не оканчивала музыкальных учебных заведений и является практически самоучкой. Однако это не помешало органистке добраться до вершин джазового Олимпа – возможно, потому, что она играет джаз с 11 лет.

Этно-оркестр Виталия Владимирова «Alpha & CO»  – первая профессиональная группа Екатеринбурга, развивающая направление World music. В арсенале этно-оркестра - инструменты со всего мира: африканские калимбы, щелевые барабаны индейцев Чиригуано, поющие тибетские чаши, австралийский диджериду, ситар, русские калюка и колесная лира, словацкая футуяра и многие другие. Во время их концерта совершаются самые настоящие перемещения в пространстве, поскольку границ для такой музыки не существует.

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске