«Легенды Челябинска» ждут южноуральцев на Кировке 13 сентября
Городская творческая акция «Легенды Челябинска» состоится в предстоящее воскресенье, 13 сентября, на пешеходной зоне по улице Кирова в рамках празднования Дня города. Проект проводится уже в четвёртый раз и остаётся важной площадкой для связи молодого творческого поколения с историей города.
Цель акции - познакомить жителей города с выдающимися представителями искусства, культуры, спорта, науки, образования и медицины Челябинска, укрепить связь подрастающего поколения с историей родного города и показать реальные примеры жизненного успеха.
Мероприятие объединит искусство и городскую историю: в программе - конкурс изобразительного искусства для учащихся детских художественных школ и концертная программа с участием лучших музыкальных коллективов и исполнителей детских школ искусств Челябинска, сообщают организаторы.
Центральным событием станет городской конкурс рисунка: в течение двух академических часов юные художники выполнят зарисовку фигуры человека, передавая анатомические особенности, движение и характер модели. В роли моделей выступят четыре выдающиеся личности Челябинска, внёсшие вклад в развитие города в разных сферах общественной жизни. Гости акции смогут лично увидеть «звёзд» города, а на экране рядом будут транслироваться ролики с биографиями героев, рассказом об их жизненном пути, заслугах и достижениях.
Итоги конкурса подведут в трёх возрастных категориях. В состав жюри войдут преподаватели Южно‑Уральского института искусств, эксперты в области живописи и рисунка, члены Союза художников. Победителям вручат дипломы. Кроме того, «легенды», участвующие в пленэре, лично выберут автора работы, которая им особенно понравится, и наградят его «Призом симпатии». В свою очередь, юные художники получат в подарок акварельные портреты, выполненные за время пленэра преподавателями художественных школ.
Организатором выступает Детская художественная школа искусств Челябинска им. Н. А. Аристова при поддержке комитета культуры администрации города.
Всех желающих приглашают присоединиться к празднику творчества и истории –акция «Легенды Челябинска» пройдет в воскресенье, 13 сентября, на Кировке (у Главпочтампа). Начало – в 11 часов.
-
Алексей Лошкин поздравил мам, чьи малыши появились на свет в День города15 сентября 2026, 16:36
-
День города в Челябинске посетило рекордное количество человек, мероприятия прошли в штатном режиме14 сентября 2026, 12:02
-
Когда дождь становится частью искусства: пленэр в честь 290‑летия Челябинска13 сентября 2026, 22:38
-
Без эксцессов: Около 200 тысяч человек посетили торжества в честь 290-летия Челябинска13 сентября 2026, 13:52
-
Площадка пожарных в парке Гагарина стала одной из самых ярких на параде профессий12 сентября 2026, 16:45