На тушение охвативших Южный Урал ландшафтных пожаров брошены все силы
Пожарная обстановка в Челябинской области находится под контролем. С таким заявлением сегодня, девятого сентября, выступило министерство общественной безопасности региона.
«Все необходимые силы и средства направлены на борьбу с огнём и защиту населенных пунктов. На местах работают подразделения МЧС России по Челябинской области, областной противопожарной службы, лесопожарные формирования, специалисты лесного хозяйства и добровольцы», – сообщили в министерстве.
В Карталинском муниципальном округе лесной пожар в районе поселков Вишнёвый и Красный Яр локализован. Проведена опашка периметра, устроены минерализованные полосы длиной, проведены встречные палы. На месте работают 118 человек и 47 единиц техники, в том числе от МЧС – 43 человека и 11 единиц техники. Идет дотушивание внутри периметра пожара с целью избежания повторного возгорания.
В районе посёлков Каракуль и Снежный лесной пожар ликвидирован на площади 23 гектара, ландшафтный – локализован на площади 50 гектаров. Работы по тушению продолжаются, угрозы населённым пунктам нет.
В Варненском муниципальном округе пожарная обстановка стабильна, угрозы жизни и здоровью населения нет.
Полностью ликвидированы возгорания в посёлках Большевик, Новый Урал, Владимировка, Новые Кулевчи, Алексеевка, Кинжитай, а также на участке трассы от Владимировки в сторону Кулёвчей и в селе Александровка. Информация о возгорании в поселке Комсомольский не подтвердилась.
В посёлке Новый Урал пожар потушен вчера, восьмого сентября, в 22:05.
Продолжаются работы на участке между Заречьем и Алтыркой, пожар локализован. Для тушения привлечены лесопожарные формирования и подразделения ГУ МЧС России по Челябинской области.
В Кизильском муниципальном округе все очаги возгорания полностью ликвидированы, в том числе в районе поселка Новоершовский.
«В посёлке Мусин пожар ликвидирован. Эвакуация населения не проводилась. Посёлки Муслюмово, Новоершовский, Обручевский и Карабулак находятся в безопасности. Угрозы жизни и здоровью людей нет. На территории Брединского муниципального округа ввели особый противопожарный режим», – рассказали в министерстве общественной безопасности Челябинской области, специалисты которого по поручению губернатора Алексея Текслера продолжают работать в муниципалитетах.
Министерство просит жителей региона сохранять спокойствие, следить за официальной информацией и выполнять указания специалистов. При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить по телефонам 112 или 101.
-
На тушение охвативших Южный Урал ландшафтных пожаров брошены все силы09 сентября 2026, 10:49
-
В Челябинской области с начала сезона произошло более тысячи ландшафтных пожаров20 мая 2026, 17:09
-
В Еткульском округе вводят особый противопожарный режим и ограничивают въезд в боры22 апреля 2026, 13:13
-
В Челябинске едва не вспыхнуло СНТ Тракторосад-302 апреля 2026, 15:14
-
В Агаповском округе собственник дачного участка устроил пожар при сжигании мусора02 апреля 2026, 13:40