Аргаяш спасут от подтопления
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, по наблюдениям росгидрометцентра за последние несколько лет уровень воды в озерах и реках значительно вырос. Из-за обильных осадков подъем воды превышает среднемноголетний показатель. Разливающиеся южноуральские водоемы приводят к смещению береговой линии и подтоплению полей, а иногда и населенных пунктов.
Повышение уровня озера Аргаяш привело к подтоплению райцентра. Вода поднялась на 130 сантиметров за последние три года. Из-за стихии затопленными оказались сельская дорога, 1,5 километра газопровода, а также опоры линий электропередачи. Кроме того, разлившаяся озерная вода подтопила на улице Восточной около 20 жилых домов и надворных построек.
Спасение жителей села Аргаяш нашли в строительстве самоточного водоотводного канала. По сооружению длиной более 3,5 километра и глубиной от 0,5 до 7,5 метра излишняя озерная вода будет стекать в речку Зюзелку. Кроме того, специальная рыбозащитная преграда сохранит озерную рыбу от миграции в полноводные реки Исеть и Тобол. Также для сохранения уже существующих автомобильных дорог через канал будут построены четыре моста.
Стоимость проекта составляет 18 миллионов рублей. Уже освоено около 3,5 миллиона рублей из областного бюджета и выполнена четвертая часть всех работ. До конца года строительство водоотводного сооружения будет завершено и после этого в течение 2,5 месяцев излишки воды стекут в Зюзелку. Открытие самоточного водоотводного канала позволит контролироваться уровень воды в озере Аргаяш.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22