Артериальную гипертонию возьмут на контроль

Фото Артериальную гипертонию возьмут на контроль

Первые итоги реализации проекта обсуждали сегодня, 17 июня, на совещании в Законодательном собрании Челябинской области.
Инновационный пилотный проект, предложенный Челябинским областным фондом ОМС, был запущен в апреле 2007 года. Его основной целью является раннее, своевременное выявление лиц с уже имеющейся, но не выявленной гипертонической болезнью. В проекте принимают участие городская больница номер три Челябинска, центральная городская больница Коркино, Сосновская центральная районная больница поселка Мирный с общей численностью обслуживаемого населения шесть тысяч 954 человека.
По словам заместителя губернатора области, администратора проекта Романа Панова за год с небольшим удалось нащупать те точки, воздействуя на которые административными и финансовыми методами, можно существенно улучшить демографическую ситуацию. На сегодня сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте по причине смертности южноуральцев. Как заметила главный кардиолог области Эмилия Волкова: «Мы боимся СПИДа и туберкулеза, а умираем от сердечно-сосудистых заболеваний». В ходе проекта не только эффективно выявляются больные гипертонией, но и меняется их менталитет. Пациентов обучают методам контроля заболевания, анализу факторов риска (курение, высокий вес, низкая физическая активность, неправильное питание).
В ходе реализации проекта на трех терапевтических участках было выявлено 624 человека с артериальной гипертонией, что в шесть раз больше, чем в предыдущие годы. Почти в два раз сократились число вызовов скорой медицинской помощи по этим причинам, снизилось развитие острых состояний у лиц с артериальной гипертонией, количество госпитализаций в связи с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, случаев нетрудоспособности.
Фондом предусмотрено материальное стимулирование врачей и медсестер, принимающих участие в проекте. На эти цели в прошлом году было направлено 150 тысяч рублей. В этом году заложена большая сумма. По словам Романа Панова, в области есть все возможности, чтобы ко всем основным и дополнительным средствам платить врачам и медсестрам по методике, которая дает конкретные результаты. «Мы будем доплачивать за участие в этом проекте, средства в фонде на это есть», - заверил вице-губернатор.
Проект по профилактике артериальной гипертонии планируется распространить на всю область. В этом году в нем примут участие 103 терапевтических участка.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально