Яндекс.Метрика

Ажиотаж по поводу изменения правил приема в школы был только в Челябинске

Фото Ажиотаж по поводу изменения правил приема в школы был только в Челябинске

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в Челябинске и других муниципалитетах области было принято постановление о закреплении определенных микрорайонов за каждым образовательным учреждением. В Челябинске данное правило коснулось всех школ, в том числе и так называемых статусных, за исключением 11 и 31 лицея.

Данное постановление с волнением ожидалось родителями, особенно это касалось тех, чьи дети впервые пойдут в школу в этом учебном году. Больше всех беспокоились родители, которые планировали подавать заявления в лицеи и гимназии.

Как рассказала заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова, во всех остальных городах и населенных пунктах решение о закреплении микрорайонов за школами было воспринято населением совершенно спокойно. Более того, подобная практика для них не является новшеством.

По словам начальника отдела общего образования управления образования Челябинска Натальи Кутеповой, на сегодняшний день в школы города принято 12800 заявлений от родителей первоклассников. По оценке специалистов управления, примерно 10% родителей подали заявления в несколько учебных заведений, в надежде, что их дети получат шанс попасть в статусные школы, если там окажутся свободные места.

Количество мест в школах определяется объемом их учебных помещений и наличием педагогических кадров. По нормативам наполняемость классов в городских школах не должна превышать 25 человек, в сельских – 14 человек.

До 31 июля набор в первые классы школ из закрепленных за ними микрорайонов был закончен, до 5 сентября будет продолжаться зачисление детей на свободные места.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области