Яндекс.Метрика

«Белый журавлик» из Челябинска выиграл президентский грант

Фото «Белый журавлик» из Челябинска выиграл президентский грант

Детский патриотический киножурнал «Белый журавлик» из Челябинска стал одним из победителей первого конкурса проектов 2022-го года, организованного Фондом президентских грантов РФ.

Лучшие проекты были определены на состоявшемся вчера, 13-го января, в администрации главы государства заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

Из десяти тысяч 484-х проектов победителями стали тысяча 942 НКО, которым из федерального бюджета выделят четыре миллиарда 35 миллионов рублей.

Новый проект челябинского Фонда содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых ведомств «Живые и мертвые» - создание детского патриотического киножурнала «Белый журавлик» - вошел в число лидеров, набравших необходимое количество баллов.

«Этот творческий проект призван не только рассказать подросткам о южноуральцах, погибших при исполнении воинского долга в ходе локальных войн и военных конфликтов, и ветеранах боевых действий, которым посчастливилось выжить в горячих точках, но и попытаться сформировать уважительное отношение к современным героям», - отметил руководитель фонда Владимир Саломатин.

Он рассказал, что «Белый журавлик» будет создан на основе пяти готовых сюжетов, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию, но вполне способных заинтересовать и взрослого зрителя. Это добрые поучительные истории, которые происходят с ребятами в школе и дома, изложенные в формате известного киножурнала «Ералаш», но в большей степени соответствующие критериям социальной рекламы и направленные на изменение моделей общественного поведения в отношении молодых ветеранов и членов семей погибших, их культурной реабилитации.

В съемках фильмов примут участие сами подростки. Средняя продолжительность киноисторий составит три-пять минут.

Итоговые фильмы в ноябре будущего года будут направлены в общеобразовательные учреждения Челябинской области для показа школьникам. Кроме того, поучительные истории можно будет увидеть в свободном доступе в сети Интернет.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» уже рассказывало о реализованных проектах данной некоммерческой организации, которые уже выигрывали гранты - на уровне губернатора Челябинской области. Новый проект «Живых и мертвых» оценили на федеральном уровне.

Комментарии 0