Яндекс.Метрика

Борис Дубровский о Чадограде: Детство – лучший возраст, чтобы найти свой путь

Фото Борис Дубровский о Чадограде: Детство – лучший возраст, чтобы найти свой путь

Чадоград открылся в Челябинске в апреле этого года. Детский город состоит из различных зданий-мастерских: мэрия, больница, полиция, технический отдел, почта и другие. Здесь можно заняться рукоделием, познать азы археологии, научиться готовить пиццу, обучиться правилам дорожного движения, побыть оформителем, киномехаником, радиоведущим, пожарным, врачом, инкассатором. Всего около 30 профессий, с которыми ребят знакомят наставники. Это людис педагогическим образованием, огромным опытом работы с детьми и бесконечной любовью к своей работе. Именно они следят за безопасностью детей на территории Чадограда.

Затем ребенок уже сам выбирает себе профессию, осваивает необходимые навыки и получает за это зарплату. Помимо получения новых знаний, ребенок в ходе игры учится распределять деньги, договариваться, добиваться поставленных целей, работать в команде.

«Это абсолютно новый вид детского отдыха и развлечения, который выполняет еще и важную образовательную функцию. Ребенок, развлекаясь и проводя с интересом время, параллельно знакомится с основами и правилами взрослой жизни и главное, получает при этом огромное количество положительных эмоций», - пояснил генеральный директор проекта Александр Одольский.

Губернатор Борис Дубровский в ходе визита в Чадоград познакомился с работой каждого домика профессий. «Пообщался с детьми, сказал им, что очень важно найти себя. Вот в этом возрасте, пока они мечтают попробовать себя на практике, реализовать свою мечту. Возможно, кто-то найдет себя в этой профессии, будет счастлив и вспомнит добрым словом тех людей, которые организовали этот проект», - поделился впечатлениями губернатор.

Борис Дубровский вспомнил, что сам в детстве мечтал стать геологом: «Мне казалось, что это та профессия, которой интересно заниматься. Меня увлекала эта романтика: движение, постоянная смена обстановки. Я даже собирался поступать учиться на геолога, это была такая осмысленная цель. Но жизнь сложилась несколько иначе. В металлургии не меньше романтики. Она другая, но тоже есть. Я не жалею, что не стал геологом, а стал металлургом».

Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова отметила, что проект «Чадоград» заслуживает самой высокой оценки. «Безусловно, власти Челябинской области очень много делают, чтобы досуг наших детей был интересным и разнообразным. Но и частная инициатива, социальная ответственность бизнеса должна присутствовать», - подчеркнула Павлова.

Чадоград пользуется большой популярностью у челябинских ребят. Многие проводят в городе профессий весь день. Дети разных возрастов приходят сюда с родителями, друзьями и целыми классами. Здесь отмечают праздники, выпускные и дни рождения.

В Чадограде течет настоящая жизнь. Сначала ребенок осваивает город в качестве туриста, затем зарабатывает себе на трудовую книжку, потом проходит специальное обучение на получение карты жителя города. Это дает право отучиться в автошколе и получить права. Главная цель – стать мэром города. Выборы мэра Чадограда планируется провести также во взрослом формате.

Десятилетние Матвей и Данил – постоянные гости Чадограда - претендуют на должность мэра. Они уже много достигли для этого, освоили разные профессии, но их интерес к Чадограду не пропадает, и каждый раз они находят что-то новое для себя.

«Чадоград не стоит на месте, нам есть чем удивить юных горожан, - поделилась художественный руководитель проекта Алена. - Планируем открывать новые домики, осваивать новые профессии. Так, например, на «кухне» мы сейчас готовим с ребятами только пиццу, а в дальнейшем планируем расширить меню».

«Чадоград» расположился в ТРЦ «Фокус» по адресу:  улица Молдавская, 16, 3 этаж, телефон: 211-65-65, сайт.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский