Будут ли отдыхать студенты и школьники Челябинской области в майские нерабочие дни
В майские нерабочие дни, объявленные президентом по всей стране, образовательные учреждения (школы, вузы, ссузы) Челябинской области не будут работать.
Об этом сообщил губернатора Алексей Текслер на аппаратном совещании в понедельник, 26 апреля.
Напомним, президент Владимир Путин подписал Указ об установлении на территории страны нерабочих дней в мае 2021 года – с четвертого по седьмое мая.
Школьники и студенты области в нерабочие майские дни учиться не будут.
«Наши школьники будут отдыхать в нерабочие дни так же, как и студенты средних профессиональных учреждений, и студенты вузов. Все образовательные организации вносят изменения в трудовые, календарные, учебные графики», – отметил губернатор.
Как уточнили в минобрнауки региона, с первого по седьмое мая для учеников школ - неучебные дни. «Вместе с тем, мероприятия (посвященные Дню Победы, итоговые репетиции, поездки, экскурсии и пр.), запланированные заранее, могут проводиться», - пояснили в министерстве.
Для большинства студентов колледжей и техникумов очного обучения в эти дни также не будет. Однако, в дистанционном формате могут проводиться те мероприятия, которые невозможно отменить или перенести. Это преддипломные консультации, предзащиты, учебные занятия по подготовке к демонстрационному экзамену и так далее.
Дошкольные учреждения в период майских нерабочих дней продолжат работу.
«Детские сады с четвертого по седьмое мая будут работать с частичной загрузкой, - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минобрнауки. - Сейчас учредители вместе с руководителями дошкольных образовательных организаций соберут информацию о наполняемости групп (на время с четвертое по седьмое мая) и проанализируют необходимость привлечения к работе персонала. В полном составе весь персонал не будет выходить на работу.
-
«Медиасреда» глазами юной участницы из Коркино18 мая 2025, 14:31
-
Налоговые органы Челябинской области увеличивают перечисления в бюджеты16 мая 2025, 17:52
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
В Челябинске отгремела первая региональная молодёжная премия «Медиасреда»16 мая 2025, 11:09
-
Алексей Текслер пообещал Коркинскому округу дальнейшую поддержку15 мая 2025, 13:38