Яндекс.Метрика

Центр «Булат» создает межвузовский поисковый отряд и готовит автопробег по боевому пути Уральского танкового корпуса

Фото Центр «Булат» создает межвузовский поисковый отряд и готовит автопробег по боевому пути Уральского танкового корпуса

С таким обращением Госвоенцентр «Булат» обратился в Законодательное собрание области и Министерство образования и науки. По мнению руководителя «Булата» Ивана Абрахина, межвузовский поисковый отряд должен действовать по принципу стройотряда. Каждый из студентов может брать на себя обязанности производить поисковые работы и оценки в соответствии со своей специальностью. Работы могли бы утверждаться профессорско-преподавательскими составами вузов. Проще говоря, участие в поисковых работах могло бы засчитываться студентам как летняя практика, курсовые, дипломные проекты.

При этом объединять школьные и студенческие поисковые отряды, по мнению Ивана Абрахина, не стоит, поскольку уровень стоящих перед ними задач разный.  
 
Представители поискового движения отмечают, что у подростков и молодежи после участия в экспедициях меняется восприятие войны.  «Это патриоты, которые и своих детей потом воспитывают патриотами», - считает командир поискового объединения «Рифей» в Магнитогорске Любовь Щербина.

Она предложила депутатам Заксобрания рассмотреть вопрос о финансировании поездок родственников погибших солдат на места захоронений, найденные в ходе поисковых работ. «Члены семей погибших, в основном, люди пожилые, - отметила Любовь Щербина. – Для них, может быть, это единственная в жизни возможность побывать на могилах погибших отцов. Мы могли бы взять на себя сопровождение пожилых людей, а также уточнение информации по захоронению. Но им требуется и финансовая помощь».
 
В настоящее время в Челябинской области под эгидой «Булата» действует 19 поисковых отрядов, в составе которых более 150 человек. С 1998 года состоялось 50 экспедиций, поднято 1265 останков, найдено 88 медальонов, из них прочитано 35. установлено 11 семей родственников пропавших.
 
Среди других предложений, изложенных депутатам представителями поискового движения, - провести в Челябинской области мероприятия федерального уровня по увековечиванию памяти южноуральцев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди них – автопробег по боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса.

В планах Госвоенцентра «Булат» - производство телевизионной продукции на военно-исторические темы. По словам Ивана Абрахина, есть идея снять короткометражный художественный фильм «Бронзовый солдат». «По замыслу это будет народный фильм, - отметил руководитель «Булата». – Много было шума по поводу переноса в Таллинне памятника солдату. А ведь за этим образом стоял реальный человек. Вот о нем и будет фильм. Мы связались с автором, он готов уступить нам  права на съемку».

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области