Яндекс.Метрика

Частные школы Челябинской области будут финансироваться по нормативу

Фото Частные школы Челябинской области будут финансироваться по нормативу

Поправки в закон «Об образовании в Челябинской области» были одобрены вчера, 22 ноября, на заседании регионального правительства.
Нормативы на фонд оплаты труда и учебные расходы определяются в расчете на одного обучающегося в начальных, основных и старших классах, а также на одного воспитанника дошкольной группы.
Для государственных общеобразовательных учреждений с нового года ведуны шесть корректирующих коэффициентов. Пять из них повышающие – на обучение детей-инвалидов на дому, на обучение детей, длительное время находящихся в больнице, для школ, у которых есть филиалы и отделения, на кадетские классы и на сельские школы (от 100 до 150 учеников). Один коэффициент понижающий – на школы численностью учащихся более 800 человек. Для частных школ – исключены коэффициенты за работу в малокомплектных школах, филиалах и в школах с числом обучающихся от 100 до 150 человек.
Частные школы Челябинской области получают финансовую поддержку из областного бюджета с первого января 2007 года. С этого момента органы местного самоуправления области были наделены полномочиями по государственной поддержке негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. Финансовое обеспечение передаваемых полномочий осуществляется за счет предоставления местным бюджетам субвенций из фонда компенсаций областного бюджета.
В настоящее время в области действуют 18 негосударственных общеобразовательных учреждений, из них 11 имеют государственную аккредитацию. В них обучается одна тысяча 878 учеников.
Финансовую поддержку получают семь школ Челябинска, две из Миасса, одна - из Коркино и одна Карталинская школа.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально