Яндекс.Метрика

Челябинцы отметили День рождения города

Фото Челябинцы отметили День рождения города

Так, 6 сентября в челябинском Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина открылась «Аллея первоклассников» и состоялся грандиозный «Парад профессий» – праздник, на котором детям было позволено всё.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы мероприятия, в этот день челябинцы смогли ненадолго стать судебными экспертами, тележурналистами, рыцарями, поварами, спасателями, врачами, изобретателями, пожарными, связистами, лётчиками, художниками и многими другим специалистами. В «Параде профессий» была задействована специализированная техника, профессиональные приспособления, приборы, изобретения и лучшие специалисты. Челябинцы увидели настоящие модели самолётов, боевые машины разминирования и «Тигр», надели полицейскую форму и поучаствовали в научных экспериментах.

Одновременно с «Парадом профессий» открылась «Аллея первоклассников», на которой разместились снимки более 10 тысяч тех, кто в этом году переступил школьный порог. Под каждой фотографией – имя ребенка и профессия его мечты. Как и в прошлом году, самыми популярными профессиями среди первоклассников стали: полицейский, врач и парикмахер. Также в десятку популярных вошли строитель, ветеринар, учитель и пожарный. Среди редких профессий: химик, картограф, океанариумист и реставратор. Один первоклассник заявил, что мечтает стать «фсбэшником».

Статистика показала, что самые редкие имена среди челябинских девочек-первоклассниц в этом году – Апполинария, Анисья, Доминика, Марго, Славелина, Юнона, Анэлия и Пелагея. Среди мальчиков – Аристарх, Василь, Лукьян, Владлен, Устин, Влас, Мигель, Янис и Климент. В топе самых популярных имен – Анастасия и Никита.

Вечером на главной площади города челябинцев поздравили юные звездочки, лауреаты премии «Андрюша», а также казачьи коллективы. Продолжил праздничный концерт популярный певец Михаил Бублик, который курировал Челябинскую область в шоу «Битва хоров». Он был тепло встречен публикой.

Завершился субботний вечер праздничным 15-минутным фейерверком над Миассом.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска