Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск вновь бьет рекорды по дешевизне жилья

Фото Челябинск вновь бьет рекорды по дешевизне жилья

Дом на улице Островского построен по областной программе переселения жителей из ветхо-аварийного жилья 2011-2012 годов. Он появился на месте трех снесенных строений. В этот трехподъездный 9-этажный дом будет расселено 105 семей - 294 человека из 11 ветхих домов.

По словам Дмитрия Градобоева, практика показала, что строительство жилья за счет бюджетных средств выгоднее и дешевле, чем его покупка у застройщика. На постройку 5081 квадратного метра жилой площади в доме на улице Островского было потрачено 91,4 миллиона рублей. Таким образом, стоимость одного квадратного метра составила менее 18 тысяч рублей.

Снизить стоимость строительства помогло то, что земельный участок, на котором расположен дом, находится в безвозмездном пользовании у администрации. И поскольку на участке ранее были жилые дома, себестоимость создания сетевых объектов и коммуникаций была значительно ниже. 

Снос аварийных домов  позволит на освободившихся площадках в Челябинске строить другие дома с низкой стоимостью квадратного метра.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», по показателям января 2012 года цены на жилье в Челябинске были одними из самых низких из всех городов-миллионников России. В среднем цена одного квадратного метра на первичном рынке в Челябинске составляет 34400 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев