Яндекс.Метрика

Челябинская мэрия отменила платежи за общедомовые расходы

Фото Челябинская мэрия отменила платежи за общедомовые расходы

С таким заявлением сегодня, 17 декабря, выступил на аппаратном совещании в администрации Челябинска сити-менеджер Сергей Давыдов. По его словам, руководство МУП ПОВВ приняло решение о включении тарифа за общедомовые расходы без согласования с мэрией и управлением жилищно-коммунального хозяйства, даже несмотря на то, что методики начисления данного тарифа еще не разработано. За самодеятельность муниципальное предприятие будет наказано.

«Получилось так, что чем больше площадь дома, тем выше сумма платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Для примера покажу квитанцию, в которой начислено 315 рублей за воду и 391 рубль за общедомовые расходы. При этом плата бралась и за канализование. Что у нас, унитазы в подъездах стоят? Караул!» – отчитал руководителей МУП «ПОВВ» Сергей Давыдов.

По мнению градоначальника, сложившаяся ситуация привела к дискредитации самой идеи установки общедомовых приборов учета. Вместо планируемой экономии мэрия получила жалобы от рассерженных горожан на непомерно высокие начисления за услуги ЖКХ. А там, где приборов нет, дополнительная плата не взималась, что также вызвало недоумение у челябинцев.

По поручению Сергей Давыдова в МУП ПОВВ произведут перерасчет средств, начисленных за общедомовые расходы. Все лишние деньги, которые заплатили горожане, зачтут в основную плату за будущие месяцы. Те, кто внести оплату не успел, могут этого не делать.

«Хочу извиниться от имени муниципалитета перед теми людьми, кто попал в такую ситуацию, – подчеркнул Давыдов. – Пострадавшими от действий МУП ПОВВ оказались примерно треть всех многоквартирных домов в Челябинске, причем тех, которые оборудованы общедомовыми приборами учета воды. Платежи неоправданно высокие».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально