Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Фото Челябинская область готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В ходе переписи будет охвачено все сельское хозяйство города, от крупных организаций и фермерств до личных подсобных хозяйств, дачников и садоводов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

«Сельскохозяйственная перепись в следующем году будет проводиться второй раз. Впервые она прошла в России в 2006 году, – рассказала заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева. – Это мероприятие проводится для того, чтобы получить сведения о состоянии сельского хозяйства в целом. Информация поможет получить полное представление о муниципальном образовании, сопоставить данные с другими странами мира».

Сейчас в Челябинске проводится работа по формированию списков объектов переписи, уточняются адреса. Это поможет облегчить работу переписчиков. По состоянию на август количество объектов составляет более 100 тысяч. С первого сентября к работе приступили первые переписные кадры – регистраторы. Их задача уточнить сведения об объектах предстоящей переписи. При обходе участков они выясняют общие сведения, касающиеся наличия скота, вида разрешенного пользования участков (для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуального жилищного строительства), наличия сельскохозяйственного производства. Каждый переписчик имеет удостоверение установленного образца.

В отличие от переписи 2006 года в вопроснике грядущей переписи есть новые пункты о применении сельхозорганизациями передовых технологий ведения хозяйства, привлечении кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Полнота и точность ответов, активность участников переписи напрямую влияет на качество итоговых данных и на дальнейшую эффективность аграрной политики государственной власти на всех уровнях.

Итоги будут опубликованы на сайте Росстата, однако информация будет представлена обобщенном виде: по муниципальным районам, по городским округам и в целом по области. Специалисты планируют получить промежуточные предварительные данные по некоторым пунктам уже к концу 2016 года. Официально предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей России с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Комментарии 0
    Новости по теме сельское хозяйство