Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область отмечает День народного единства

Фото Челябинская область отмечает День народного единства

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, депутаты парламентской фракции «Единая Россия», митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев приняли участие в митинге-концерте, посвященном общероссийскому празднику. На митинг собралось около трех тысяч челябинцев и делегаций из других городов области.

Праздник начался с исторической реконструкции событий 1612 года, когда войско народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия  Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Затем со словами поздравления к собравшимся обратились губернатор, спикер, митрополит и муфтий.

Как отметил глава региона, День народного единства символизирует сплоченность нашего многонационального народа и напоминает нам славную историю предков, которые отстояли свободу и независимость нашей родины. «Сила и слава государства формируется трудом и целеустремленностью миллионов его жителей, тех, кому не безразлична судьба нашей родины, тех, кто хотят видеть ее свободной, процветающей, счастливой», - подчеркнул Борис Дубровский. Он выразил уверенность, что южноуральцы продолжат славные традиции наших предков.

Владимир Мякуш отметил, что общие цели всегда сплачивали россиян, помогали выжить в самые сложные времена. «Пусть этот праздник напомнит нам о том, что никакие трудности и невзгоды не смогут разобщить наш народ и сломить его дух. А все вместе мы сможем справиться с любой бедой», - подчеркнул спикер.

Митрополит Никодим ранее отмечал, что День народного единства – один из немногих праздников, объединивших в себе историческую, государственную и религиозную составляющие. «Для нас этот праздник напоминает о том, что сам народ может принять решение о судьбе своего отечества», – сказал Владыка.

После митинга на Кировке начался «Кубок дружбы народов по силовому экстриму», который провел многократный обладатель титула «Самый сильный человек России», рекордсмен книги Гиннеса, стронгмэн Эльбрус Нигматуллин. В турнире приняли участие 15 атлетов, среди них – египтянин и кубинец. У здания Главпочтамта работает полевая кухня.

До конца дня челябинцев и гостей города ждет еще масса праздничных мероприятий. Празднование продолжится и 5 ноября на Алом поле и в парке Гагарина.

В городах области также проходят праздничные мероприятия. Жители Еткульского района отмечают День народного единства «Хороводом дружбы». Кыштым встретил праздник акцией «Вместе мы – Россия!». В Магнитогорске в четвертый раз состоялся крестный ход, посвященный Казанской иконе Божией Матери.

В Агаповском районе проходит фестиваль национальных культур «В единстве – наша сила» среди детских творческих коллективов. В Чебаркуле организован фольклорно-гастрономического фестиваль «Чебаркульская трапеза». В Варненском районе проходит финал конкурса «Варненская казачка». В Чесме состоялось традиционное шествие трудовых коллективов, концерт варненского ансамбля «Чередей» в рамках проекта «Народная филармония». В Коркино состоялось большое торжество «Богат народами Урал», в программе которого запланированы выставки национальных центров  и концерт.

В Миассе на центральной площади состоялся митинг и концерт, городской фестиваль семейного творчества «Созвездие добра». В Увельском районе и праздничные мероприятия проходят во всех сельских поселениях.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский