Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область отметит день Купало

Фото Челябинская область отметит день Купало

Его название возникло в результате слияния славянского праздника Купало, посвященного древнему языческому богу Купало (славянский бог плодородия), и христианского праздника рождества Иоанна Предтечи. В этот день на Руси проводились два традиционных очистительных обряда: купанье в воде и росе и прыганье через зажженный костер.

В Челябинской области этот праздник традиционно отмечается в Аркаиме, куда съезжаются поклонники народной традиций со всей России. В этом году фестиваль «На Ивана, на Купала. Молодецкие забавы» соберет гостей утром шестого июля к 11 часам.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» организаторы конкурса, самый распространенный обычай в этот день – облить водой всех, кого удастся. Для этого будут приготовлены специальные куклы «Купалки». Мастера научат девушек плести красивые венки.

В 12 часов начнется мастер-класс по хороводам. Все желающие смогут разучить кружение в парах, в четверках, восьмерках, спеть обрядовые песни.

В 15 часов начнутся состязания по «солнцекатанию». Участникам на скорость необходимо будет закатить колеса в гору, а затем на точность и скорость спустить их с горы. Самые ловкие получат призы и подарки.

А вечером молодежь фестиваля будет прыгать через костры. Этому действу на Руси приписывалось очищающее значение. Считали, кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. Вдоволь напрыгавшись, устраивают шумные веселые игры и бег наперегонки.

В 23 часа гости спустятся к реке и по традиции запустят в воду сплетенные венки.

В эту ночь не следует спать, так как считается, что в это время становится активной всякая нечисть. Существует поверье, что в полночь на Купало расцветает на несколько мгновений папоротник чудесным огненным цветком, который указывает все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

А на рассвете гости смогут собрать росу и искупаться в ней. Такому купанию в старые времена придавалось целебное значение.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим