Яндекс.Метрика

«Челябинскгоргаз» обучает соцработников азам газовой безопасности

Фото «Челябинскгоргаз» обучает соцработников азам газовой безопасности

В Калининском и Тракторозаводском районах  уже прошли первые семинары, организованные Управлениями соцзащиты населения. Участие в них приняли сотрудники отделов опеки и попечительства, а также работники комплексных центров социального обслуживания населения, которые осуществляют социальный патронаж граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, одиноких пенсионеров, инвалидов, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, в том числе состоящих на психоневрологическом и наркологическом учете.

По словам гендиректора ОАО «Челябинскгоргаз» и ОАО «Челябинскгазком» Георгия Шперлинга, анализ чрезвычайных ситуаций и аварий на внутридомовых газовых сетях показывает, что именно такие люди чаще других становятся виновниками аварийных ситуаций, сами оказываются в беде, и создают угрозу не только собственной безопасности, но и жизни, здоровью, благополучию соседей. «Поэтому мы сразу же поддержали инициативу Управлений социальной защиты населения по проведению обучающих семинаров для их работников. Они должны сами знать простые правила пользования газом, чтобы разъяснять их своим подопечным. Консультации газовиков помогут им сориентироваться, в каких случаях они могут сами решить проблему, а когда необходимо обращаться к помощи специалистов или срочно вызывать аварийную газовую службу», – считает Георгий Шперлинг.

Занятия для сотрудников управлений соцзащиты и соцработников проводят специалисты аварийно-диспетчерской службы ОАО «Челябинскгоргаз». Во время семинара рассказывается о том, из чего состоит газовое оборудование в доме, в каком состоянии должна быть ручка крана на опуске к плите, когда газ перекрыт, а также всегда ли нужно закрывать вентиль на газовом баллоне после приготовления пищи и многое другое. По просьбе слушателей специалисты также дают и совсем простые советы, например, как при помощи листка бумаги определить наличие тяги в вентиляционном канале, а используя мыльную эмульсию убедиться, что утечки газа нет, сообщили в пресс-службе предприятия.

Начальник управления соцзащиты Калининского района Евгений Ковешников рассказал, что данный район является одним из самых густонаселенных, поскольку здесь проживает 215 тысяч человек, из которых 44 тысячи составляют льготники.  «Большинство из них – люди преклонного возраста, больные, одинокие, нуждающиеся в постоянном уходе. Адресно воздействуя на эту аудиторию с помощью социальных работников, мы надеемся снизить число нарушений пользования газовым оборудованием на территории нашего района. Уверены, что после семинара социальные работники смогут взять под контроль состояние газового оборудования в квартирах своих подопечных», – заявил Евгений Ковешников.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»