Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз оперативно восстановил газоснабжение 24 частных домов в Ленинском районе

Фото Челябинскгоргаз оперативно восстановил газоснабжение 24 частных домов в Ленинском районе

Как рассказал начальник аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин, об аварии сообщил сам ее виновник - владелец одного из домов по улице Магнитогорской в воскресенье в 12 часов 43 минуты. Оперативно прибыв на место, дежурная бригада обнаружила, что стрелой автокрана буквально порван надземный газопровод. Более того, в результате прямого выхода газа из него закрылся предохранительно-запорный клапан на шкафном газорегуляторном пункте, и «голубое топливо» перестало поступать в соседние дома. Срочно устранив выход газа с помощью наложения бандажа, специалисты аварийной службы запустили в работу газорегуляторный пункт, а затем приступили к повторному пуску газа в 24 дома. Почти все жители в этот воскресный день были дома, поэтому специалисты оперативно проверили все газопроводы - ввода в дома, и уже к вечеру их хозяева смогли вновь включить отопление и газовые плиты.

На данный момент без «голубого топлива» остаются 3 дома: виновника аварии и двух его соседей, которые получали газ по порванному газопроводу. Поврежденный участок газопровода демонтирован. Для его восстановления требуется замена почти 30 метров трубы. Газопровод принадлежит частному лицу, который и решит вопрос его ремонта. В соответствии с действующим законодательством все затраты на ремонтно-восстановительные работы должен нести виновник ЧП.

«Мы призываем всех водителей, прежде всего, соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными там, где проходят газопроводы. И дело не только в том, что именно водителям – виновникам ЧП – приходится оплачивать все расходы на восстановление газоснабжения. Необходимо помнить, что газ – взрывоопасен. И лихачество или неосторожность водителя может привести к трагедии», – подчеркнул Владимир Фомин.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»