Яндекс.Метрика

Челябинские депутаты единодушны в стремлении уничтожать животных

Фото Челябинские депутаты единодушны в стремлении уничтожать животных

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель челябинского общественного зоозащитного движения «Гуманное общество Урала» Оксана Гайнетдинова, сюжет с заседания гордумы, в том числе и о принятии городской программы по сокращению численности животных, она увидела по телевидению. В нем говорилось об увеличении депутатами финансирования службы отлова - до 578-ми рублей за пойманное животное с расчетом поймать за год десять тысяч кошек и собак. Это около шести миллионов из городской казны за 12 месяцев.

Такая сумма будет уходить, по их словам, не только на поимку животного, но и на трехдневное (до уничтожения) пребывание во временном приюте, где царят, по версии заинтересованных лиц, поистине королевские условия. Прямо-таки собачий рай. А по словам очевидцев, адское местечко можно назвать не иначе как приютом смерти, ужаса, боли и страданий живых существ, за которых некому заступиться.

На фоне более чем щедрого финансирования службы отлова крайне нелогичным и неприятным выглядит тот факт, что на все предложения зоозащитников по принятию программы стерилизации безнадзорных животных чиновники дружно отвечали: «Нет средств». На гуманное решение проблемы средств у власть имущих не нашлось.

По словам Оксаны Гайнетдиновой, непонятно также, откуда взялась эта цифра – десять тысяч животных. В Санкт-Петербурге, городе с населением в восемь раз превышающим население Челябинска, безнадзорных кошек и собак намного меньше. Меньше их и в более крупном Нижнем Новгороде.

Причем в этих городах проводились исследования, в Челябинске ничего подобного не происходило и ситуация с численностью бездомных кошек и собак никак не отслеживалась.

Получается, проще убить и замучить, чем проявить доброту и сострадание. Сами законотворцы убивать никого не будут, это сделают другие люди – по их согласию, по их воле.

В субботу, 29 сентября, челябинские зоозащитники проведут пикет на Театральной площади перед городской администрацией. Акция протеста продлится с 11-ти утра до двух часов дня. Участники «Гуманного общества Урала» будут раздавать листовки и собирать подписи неравнодушных горожан на имя полпреда президента в УрФО Петра Латышева.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально