Яндекс.Метрика

Челябинские пенсионеры награждены медалями «90-летие Великой Октябрьской Социалистической революции»

Фото Челябинские пенсионеры награждены медалями «90-летие Великой Октябрьской Социалистической революции»

Награждение пожилых горожан состоялось в актовом зале Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАИ) в 11 часов – по инициативе депутата Государственной Думы РФ, первого секретаря обкома КПРФ Петра Свечникова.

Как рассказал депутат Госдумы РФ корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», в Челябинской области проживает значительное число ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных медали «За трудовое отличие в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Все эти люди получили удостоверения к медалям, но самих наград в силу объективных или субъективных причин не получили.

За помощью и поддержкой пожилые южноуральцы обратились в Петру Свечникову - граждане, работавшие в войну на благо страны, в новом государстве не могут получить заслуженные награды из-за изображения них барельефа Сталина.

Региональное отделение коммунистической партии Российской Федерации взяло на себя миссию учета данной категории граждан. По данным КПРФ, таких людей в Челябинской области проживает сегодня около пятисот человек. Из них примерно ста пожилым южноуральцам медали, по инициативе Петра Свечникова, были вручены.

Однако последний заказ на медали «За трудовое отличие в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» выполнен не был – московское предприятие, изготовлявшее медали, отказалось их производить, сославшись на какие-то проблемы.

В настоящее время, сообщил Петр Свечников, идут переговоры с другим предприятием страны на изготовление данных наград, а пока пожилым южноуральцам вручаются медали к 90-летию Великой Октябрьской Социалистической революции.

На сегодняшний день таких медалей вручено около трехсот.

Как заметил Петр Свечников, люди не виноваты в том, что власть поменялась. Люди заработали эту награду и имеют полное право ее получить.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально