Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский 23-й отряд специального назначения покинул родную часть и отправился в служебную командировку

Фото Челябинский 23-й отряд специального назначения покинул родную часть и отправился в служебную командировку

Родные и близкие, товарищи и сослуживцы проводили спецназовцев в дальнюю дорогу из войсковой части 6830 вчера, 25 сентября. Теперь бойцы отряда будут выполнять в Чеченской республике служебно-боевые задачи по обеспечению безопасности.

Сколько пробудет наш отряд на чужой земле, пока не ясно. Распоряжение по срокам командировки должно прийти в ноябре. Обычно командировки длятся по полгода, однако, нынешняя может затянуться – 12-й нижнетагильский отряд специального назначения ВВ МВД РФ «Урал» пробыл в Чечне долгие десять месяцев. Бойцы 12-го отряда задержались в горах Северного Кавказа на то время, пока 23-й отряд проявлял всю свою силу и выносливость в учениях «Мирная миссия-2007» и «Форпост-2007» (отряды меняют друг друга).

Прощание отряда с дорогими и близкими было очень трогательно и одновременно торжественно. Друг отряда протоиерей Игорь Шестаков после митинга отслужил молебен, попросив Господа о Божьей Милости для православного воинства.

Крепкие ребята, слушая молитву священнослужителя, обнажили головы, преклонили колени. Погода улучшилась – дождь сменился солнцем, ветер утих. И молитва этим прекрасным днем звучала как-то особенно проникновенно, спецназ ощущался единой и мощной силой, но не враждебной, а призванной охранять и оберегать.

Под марш «Прощание Славянки» колонны спецназа, гордо неся знамя, прошли стройным маршем по плацу войсковой части и стали собираться в дорогу.

На Северном Кавказе 23-й отряд будет выполнять приказы опытнейшего командира подполковника Валерия Косухина, на груди которого - три Ордена Мужества, за плечами – большой опыт.

Валерий Косухин официально приступил к обязанностям командира 23-го отряда специального назначения ВВ МВД РФ 1 сентября этого года, однако, в реальности бойцами челябинского спецназа руководил еще с марта. Под его зорким руководством уже с начала весны военные шлифовали свое мастерство в противодействии бандформированиям – готовились к «Мирной миссии» стран-участниц ШОС.
Фото автора

Комментарии 0
    Новости по теме Официально