Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский «пират» пытается перехитрить закон

Фото Челябинский «пират» пытается перехитрить закон

На такой шаг предприниматель Юрий Балакин пошел после решения Арбитражного суда Челябинской области удовлетворить исковые требования в размере пятидесяти тысяч рублей Уральского фонографического агентства, представляющего на Южном Урале интересы компаний-членов некоммерческого партнерства дистрибьюторов (НПД).

Данный гражданин своей противоправной деятельностью нарушил права ЗАО «Классик Компании», входящего в НПД.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» исполнительный директор Уральского фонографического агентства Андрей Решетников, несмотря на якобы переоформленные документы в данный момент имущество «пирата» Балакина арестовывают судебные приставы-исполнители – сотрудники Калининского районного отдела судебных приставов.

По словам Андрея Решетникова, он и приставы прибыли на одну из четырех принадлежащих Балакину торговых точек «СД-КОМ» по адресу Комсомольский проспект, 61 еще в половине одиннадцатого утра и до сих пор арест имущества не закончен.

Сам владелец точки еще не приехал, с представителями закона общаются продавцы.

Гражданин Балакин, приговоренный к административному взысканию как частное лицо, после решения суда весной этого года и получения исполнительного листа летом этого года подал апелляцию, получил отказ и тогда перерегистрировал свое имущество как частного предпринимателя на юридическое лицо.

Однако до конца начатое не довел – судя по всему, просто не успел. Ценники на дисках остались прежние – ЧП, товарные накладные – тоже.

Если бы Юрий Балакин завершил процедуру передачи документации на владение имуществом юрлицу, приставы уже не имели бы права на арест контрафакта – «пират» по документам уже не являлся бы владельцем пиратских подделок.

А для разбирательства с новым владельцем надо было бы все начинать заново.

Андрей Решетников уверен в правильности и законности действий судебных приставов. По его словам, если суд встанет на сторону Балакина и признает законность и завершенность перехода имущества юридическому лицу, то этому самому юридическому лицу придется заплатить штраф в тридцать тысяч рублей за нарушения в торговле аудиовизуальной продукцией (ценники и товарные накладные принадлежат ЧП).

Стоит отметить, что одним из судов Челябинска рассматривается и уголовное дело в отношении Балакина по факту нарушения им прав компании Microsoft.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально