Яндекс.Метрика

Челябинский врачебно-физкультурный диспансер отмечает 60-летний юбилей

Фото Челябинский врачебно-физкультурный диспансер отмечает 60-летний юбилей

Как сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Челябинска Лариса Березина, учреждение было создано в 1950 году на базе студенческого здравпункта в общежитии Челябинского государственного педагогического института. Основанием стал приказ Минздрава СССР, согласно которому в стране должна была появиться сеть врачебно-физкультурных диспансеров. В основе начинания лежали крылатые слова первого наркома здравоохранения Н.А. Семашко - «Без врачебного контроля нет физической культуры и здоровья нации».
Расположенный в общежитии ЧГПИ диспансер имел площадь всего 50 квадратных метров. В 1958 году ему было выделено помещение на первом этаже жилого дома по улице Коммуны, где он находится и сегодня.
Со временем в Челябинске стало появляться всё больше спортивных объектов, школ и секций, и, соответственно, увеличилось число занимающихся физкультурой и спортом. Если в 60-е годы на диспансерном учете состояло три-пять тысяч спортсменов, то сегодня учреждение обслуживает уже 260 тысяч человек.
С конца 70-х годов на базе диспансера начали создаваться комплексные научные группы, не без помощи которых многие челябинские коллективы стали легендарными. Руководство диспансера всегда поддерживало сотрудников, успешно сочетающих клиническую и научную работу, благодаря чему за время существования диспансера были защищены пять кандидатских диссертаций.
Челябинский врачебно-физкультурный диспансер сегодня – это три стабильно работающих отделения. Руководит учреждением кандидат медицинских наук Илья Владимирович Розенфельд.
Направленность деятельности диспансера разнообразна – консультативно-диагностическая помощь и диспансерное наблюдение за спортсменами, комбинированный медико-педагогический отбор юных дарований, профилактическая работа с населением, участие в реализации государственных медицинских и образовательных программ, лечебная физкультура взрослых и детей, реабилитация спортсменов и лиц, ведущих здоровый образ жизни. И это лишь половина каждодневного труда нескольких поколений настоящих врачей, который не превратился в рутину ни на одну минуту.
Многолетний опыт российской спортивной медицины обязывает сотрудников диспансера профессионально действовать на уровне международных стандартов, учитывая разновозрастность лиц (от четырех до 80 лет), а также их квалификационный статус – учащиеся спортивных школ, члены сборных команд России, призеры чемпионатов мира и России, Олимпийских игр, ветераны спорта, паралимпийцы.
Среди «звездных» пациентов учреждения – хоккеисты братья Макаровы, бронзовый призер олимпийских игр дзюдоист Юрий Степкин, олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, воспитанники хоккейной команды «Трактор» и многие другие. Нужно отметить, что представительство выпускников городских и областных спортивных организаций Южного Урала на последних летних Олимпийских играх составило порядка восьми процентов.
В последние годы в Челябинске для здорового образа жизни и занятий физкультурой и спортом делается очень много – возводятся как сооружения мирового уровня, так и школьные стадионы и дворовые спортивные площадки. В свою очередь рост числа великолепных спортивных сооружений, создание новых спортивных школ привлекают огромное количество желающих заниматься физкультурой и спортом.
В связи с этим возникла проблема – при ежегодно увеличивающемся количестве спортсменов возможности и мощности городского диспансера остаются прежними. В настоящее время коллективом учреждения преодолевается ряд трудностей, возникших из-за уменьшения площадей диспансера. Между тем, учитывая уровень и перспективы развития спорта в Челябинске, необходимо строительство нового здания диспансера.
В настоящее время на диспансерном учете состоит 260 тысяч человек, в том числе 34 тысячи воспитанников более 50 спортивных школ. За смену учреждение принимает до 120 человек. Объем оказанных медицинских услуг за последние 20 лет увеличился в три раза, обогнав средний рейтинг российских врачебно-физкультурных учреждений. Штатный медицинский персонал диспансера обслуживает до 600 соревнований в год. За 60 лет существования городского врачебно-физкультурного диспансера врачебно-консультационную и клинико-экспертную помощь получили более 250 тысяч физкультурников и спортсменов Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально