Яндекс.Метрика

Челябинской областной роддом станет госпитальной базой для долечивания пациентов с ковидом

Здание Челябинского областного перинатального центра на Воровского перепрофилируют под госпитальную базу для долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе минздрава региона.

Новая госпитальная база рассчитана на прием 100 пациентов с ковидом. В ОПЦ проработана четкая маршрутизация пациентов и разделение на «красную» и «зеленую» зоны, закуплены все необходимые медикаменты, доставлено оборудование, с запасом - СИЗы.

В минздраве пояснили, что сотрудники перинатального центра по своему желанию смогут остаться работать на госпитальной базе. Медики, которые сделали этот выбор, уже завершают заканчивается специальное обучение по работе с коронавирусной инфекцией.

В СМИ прошла информация, что медицинских работников, не желающих работать с ковидными пациентами, заставляют увольняться. «О принудительных увольнениях речи быть не может, тем более, что каждый медработник - это, поистине, ценный кадр», - заверили в министерстве.

Врачам, не желающим работать с ковид, была предложена альтернатива, переход на Воровского в аналогичные, дублирующие Тимирязева отделения. «Но, безусловно, так было всегда, интенсивность работы в новом здании куда больше, чем на прежнем месте», - отметили в минздраве.

Напомним, в Магнитогорске на базе психоневрологической больницы №5 планируют открыть госпитальную базу для долечивания пациентов с пневмониями и вирусными инфекциями. Она рассчитана на 90 коек.

В минздраве уточняют, что на сегодня ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе на сегодня стабильная, но непредсказуемый ковид вынуждает готовиться к любому возможному варианту развития событий.

В Челябинске по состоянию на 21 июля подтверждено 4 тысячи 275 случаев заболевания COVID-19. Выздоровели и выписаны 2 тысячи 603 пациента. Продолжают лечение 1тысяча 577 человек, из них амбулаторно – 626 человек. Всего с начала пандемии в городе умерло 83 пациента с ковидом в возрасте от 24 до 98 лет. У 40 пациентов причиной смерти стала ковидная пневмония.

Жителям региона напоминают о мерах профилактики: тщательное мытье рук, ношение маски, соблюдение дистанции и дезинфекция (влажная уборка) помещений защитит наше здоровье и предотвратит распространение коронавирусной инфекции.

В регионе до настоящего момента базы по долечиванию открыты в пяти муниципалитетах: Касли, Магнитогорск, Миасс, Увельский, и Челябинск

В Магнитогорске действуют три госпитальные базы, и будут две базы по долечиванию.

В Челябинске работают восемь госпитальных баз для лечения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, есть и база по долечиванию.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус