Яндекс.Метрика

Челябинскстат проведет в апреле статистическое наблюдение за затратами на производство

Фото Челябинскстат проведет в апреле статистическое наблюдение за затратами на производство

Для них утверждена форма № ТЗВ-НКО «Сведения о расходах некоммерческой организации за 2011 год» (приказ Росстата от 15.03.2011г. № 64), являющаяся приложением к форме № 1-НКО. Разработка данной формы осуществляется с целью получения необходимой статистической информации о структуре расходов по видам товаров и услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).
Организации, включенные в наблюдение на выборочной основе (почти каждая вторая), будут обязаны представить сведения о своих расходах за 2011 год по следующим показателям: расходы на приобретение сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, конструкций, деталей, топлива, тары, запасных частей, инвентаря, хозяйственных принадлежностей, строительных материалов и прочих материальных оборотных активов;  оплата услуг сторонних организаций;  социальная и благотворительная помощь физическим лицам в натуральной форме;  прочие текущие расходы.

Срок предоставления отчетов по формам № 1-НКО и № ТЗВ-НКО установлен 1 апреля 2012 года.
С целью правильного заполнения формы организациям необходимо будет провести детализированный учет затрат по видам расходов, которые они понесли в 2011 году, и сгруппировать их в соответствии с  ОКПД. Для правильного соотнесения затрат организации предлагается использовать программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий» и Автоматизированную поисково-идентификационную систему (словник). Эти программные продукты можно получить в Челябинскстате или скачать на сайте http://www.chelstat.gks.ru/  в рубрике «Выборочное наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров», а также на сайте Росстата http://www.gks.ru/ в разделе «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск».

В декабре текущего года выйдет усовершенствованная версия ПТС «1С: Обследование затрат предприятий».
Кроме того, если в 2011 году был осуществлен ввод в действие новых объектов основных фондов и (или) модернизация, реконструкция, достройка этих объектов, что привело к увеличению их стоимости, некоммерческие организации  дополнительно будут заполнять форму № ТЗВ-ОФ «Сведения о составе введенных в действие машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря за 2011 год». Срок предоставления данного отчета - 25 апреля 2012 года.

Участие в выборочном федеральном статистическом наблюдении поможет повышению эффективности управления деятельностью организации и создаст дополнительные возможности для оптимизации ее финансовой структуры. Информация, полученная по его итогам, будет защищена от несанкционированного доступа и представлена в обобщенном виде с учетом требований законодательства РФ, сообщает пресс-служба Челябинскстата.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскстат