Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты ЗСО вызовут Шопова «на ковер»

Фото Депутаты ЗСО вызовут Шопова «на ковер»

Такое решение было принято вчера, 17 октября, на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству.
Заслушав доклад замминистра Виктора Тупикина о реализации плана газификации, депутаты пришли к выводу, что годовой план по подключению квартир к газу не будет выполнен.
Виктор Тупикин озвучил объективные и субъективные причины срыв. Во-первых, с этого года изменился индикативный показатель, по которому оцениваются итоги реализации программы. Если в прошлом году перед министерством ставилась задача обеспечить подключение к газу 50 тысяч домовладений, то в этом году основным стал показатель по числу реально подключенных домов. При этом планка увеличена до 63 тысяч (в прошлом году к системам газоснабжения было подключено 14 тысяч домов).
По состоянию на 10 октября к газу подключено чуть более 6,5 тысячи квартир, еще более чем на 1,6 тысячи квартир работы все сделаны, но пока не заключены договоры.
С прошлого года из областного бюджета выделяются средства на материальную поддержку малообеспеченных граждан для проведения газификации их домов (по 15 тысяч на семью). На эти цели в этом году выделено 157 миллионов рублей. Всего же на газификацию область затратит более 1,5 миллиарда рублей, к концу года будут завершены все работы по строительству подводящих и разводящих газопроводов.
По словам Тупикина, к газу будет подключено в два раза больше квартир, чем в прошлом году, но скорей всего, плановых показателей достичь не удастся.
До конца года депутаты попытаются разобраться с ситуацией, нужно ли будет на следующий год сокращать план или принимать другие меры.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально