Яндекс.Метрика
  • Общество

Дорожники посоветовали челябинцам быть терпимее к природным катаклизмам

Фото Дорожники посоветовали челябинцам быть терпимее к природным катаклизмам

«По нормативам мы на 100% будем готовы к 15 ноября, - добавил министр. -  За месяц да этого мы собираем данные о готовности от наших подрядчиков. Конечно, у нас на Южном Урале случаются шквалы, дожди. Надо быть терпимее».

Городские службы также готовы к снегу. «Это расхожее мнение обывателя, который считает, что мы не готовы или не успеваем, - подчеркнул начальник управления дорожного хозяйства челябинской мэрии Александр Шабалин. - Как правило, когда выпадает ненормативное количество осадков, например, месячная норма, - не справится никто».

Чиновник считает экономически невыгодным держать такое количество техники, которое понадобилось бы в полном объеме лишь 1-2 раза в год в период катаклизмов. «При этом в Челябинске за последние 6-9 лет, когда случались какие-то снегопады или гололед, ни разу не было остановлено движение. В Москве останавливают – опаздывают школьные автобусы, «скорые» стоят. А у нас вы когда-нибудь видели, чтобы мы останавливали общественный транспорт? Нет».

Как ранее сообщало агентство, в этом году дорожники не будут массово использовать реагент при гололедице. Было решено использовать более дешевую песко-соляную смесь.

Уже к пятнице, 9 октября, синоптики предсказывают резкое похолодание, мокрый снег и первый гололед на дорогах.

Температура, по информации челябинского Гидрометцентра, днем не превысит шести градусов, а ночью установится на минусовой отметке. Все это будет сопровождаться мокрым снегом и сильным ветром.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Гущин