Яндекс.Метрика
  • Общество

Эксперты МВД: Выводы Общественной палаты о подсудности дела Продкорпорации не имеют правового значения

Фото Эксперты МВД: Выводы Общественной палаты о подсудности дела Продкорпорации не имеют правового значения

Целый ряд квалифицированных специалистов в милицейских погонах высказал свое мнение относительно заявлений Общественной палаты Челябинской области по делу Продкорпорации, опубликованных в Интернете. В частности, по мнению областной Общественной палаты, дело в отношении подсудимых Этимада Исмаилова, Владимира Гузова, Аббаса Джафарова и Владимира Швадченко, обвиняемых в хищении миллионов Продкорпорации, должно было расследоваться в следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации в Москве и рассматриваться московским судом.
По мнению заместителя начальника кафедры организации предварительного расследования, кандидата юридических наук, доцента, полковника милиции Бычкова, общественники не могут давать указания суду о пересмотре тех или иных решений по уголовному делу.
Преподаватель кафедры уголовного процесса ЧЮИ МВД России капитан милиции Батин поддержал позицию Бычкова и высказался о недопустимости вмешательства в деятельность федеральных судов и советовать им о принятии каких-либо решений по уголовным делам. В любом случае выводы, сделанные в заключении Общественной палаты Челябинской области, не имеют правового значения, отметил Батин.
Начальник кафедры уголовного процесса, кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции Зуев, который согласился с мнениями Бычкова и Батина, предложил принять общее решение о том, что выводы, изложенные в Интернете относительно подсудности уголовного дела номер 540368, неоправданно категоричны и не могут быть использованы для принятия уголовно-процессуальных решений по уголовному делу.
Таким образом, участники заседания постановили: выводы относительно подсудности уголовного дела номер 540368, представленные в заключении, размещенном в Интернете, считать некорректными, не имеющими юридического значения для рассмотрения дела по существу.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально